"Единая Россия" ушла в минус

Еженедельный рейтинг, в котором участвуют самые заметные персоны, политические партии и компании. "Единая Россия" безнадежно отстала, Березовский с Чубайсом опять впереди всех, а "Газпром" не уступает лидерство

"Yтро" и Центр репутационных технологий представляют рейтинг прошедшей недели, в котором участвуют самые заметные персоны, политические партии и компании, составленный на основе мониторинга ведущих печатных СМИ. О методах составления рейтинга можно прочитать здесь. В ходе подготовки использовались материалы следующих изданий: "Ведомости", "Коммерсантъ", "Известия", "Комсомольская правда", "Московский комсомолец", "Независимая газета", "Новая газета", "Газета", "Парламентская газета", "Российская газета", "Время новостей", "Аргументы и факты", "Жизнь", "Консерватор", "Версия".


Нажмите для просмотра таблиц рейтинга


Партии

Убийство одного из лидеров "Либеральной России" Сергея Юшенкова, естественно, вызвало шквал материалов о нем и его партии. До того о "либроссах" говорили обычно с неизменным упоминанием Бориса Березовского и его денег. Все остальное казалось ясным: без первого и второго партии была уготовлена участь маргиналов на правом фланге политического спектра. Объективно возросший интерес к партии должен спровоцировать интерес СМИ к нынешним источникам финансирования "Либеральной России". Что касается убийства Юшенкова – это трагедия, и комментировать ее мы не будем.

Очень активными на этой неделе были лидеры СПС Борис Немцов и Ирина Хакамада. Немцов летал в Красноярск, Хакамада ездила в Питер. СПС ассоциируется в основном с этими двумя именами, а поэтому их пиар – это пиар всей партии. Но вот информационных поводов как таковых у самой партии не было. Последние опросы показывают, что СПС уверенно берет необходимый для прохождения в Думу пятипроцентный барьер. Но чтобы та же ситуация имела место и в декабре, партии понадобятся большие усилия на стезе ньюсмейкерства.

Зато знаковые события произошли в "Яблоке". Партия решила омолодиться, ее питерское отделение возглавил 28-летний Максим Резник, а вместо Владимира Лукина в список вошел г-н Митрохин. Посмотрим, к чему приведет подобная ротация.

Удивила вдруг "Народная партия", которая как заводная размещалась на страницах старого и хорошо знакомого издания с советским названием. Хотя в принципе и само издание, и целевые аудитории для подобных материалов были выбраны правильно. Газета, публиковавшая это, хорошо расходится по регионам, а там народу чем проще, тем лучше.

"КПРФ" отличились дважды. Первый раз попросили через Интернет денег у народа на собственную рекламную кампанию. Видимо, хотели показать, что Ходорковский денег им не дает и вот, мол, приходится одалживаться. Второй раз на съезде в Саратове, когда некие молодые люди забросали лидера коммунистов Зюганова яйцами и помидорами. Вообще-то яйцезакидывание, краскооблитие и помидорометание - традиционное оружие левых и воровать этот метод было, по меньшей мере, не по-джентльменски. Впрочем, Томатный Зю и его племя стойко перенесли этот инцидент. Честь им за это и хвала. КПРФ, согласно опросам, пока уверенно лидирует в списке партийных предпочтений российских граждан, и потому ей пока нет нужды жестко стартовать в предвыборной кампании. С другой стороны, не исключено, что именно в эти дни вырабатывается стратегия партии на предвыборный период, и сторонники Геннадия Зюганова порадуют нас добротными информационными поводами.

Появился новенький. Уж слишком часто стал мелькать со своими комментариями геополитик Александр Дугин, руководитель партии "Евразия". Пока последим и за ним и его детищем.

Компании

Героем недели стал "ЛУКОЙЛ", который лихо скупал региональные энергокомпании, увеличил дивидендные выплаты акционерам, планировал покорение рынка автозаправок в Восточной Европе и т.д. и т.п. Куда ни глянь, везде сплошной "ЛУКОЙЛ". Но это не единственная компания, которую можно похвалить на этой неделе за хороший PR. Не отстала от "ЛУКОЙЛа" и "Альфа-групп". Она тоже хочет всего и сразу. Подконтрольная ей на пару с "ВР" "ТНК" хочет попасть в Турцию, заправлять самолеты на Украине и много чего еще хочет. Ко всему прочему, сам г-н Фридман, который чаще загадочно улыбается, чем говорит, заявил о желании приобрести аэропорт "Шереметьево".

Выделилась "МТС": наверное, только ребенок не знал, что в Оренбурге компания запустила новую сеть, и ее акции были выкуплены у Deutsche Telekom АФК "Система". Зато вот кого жаль, так это менеджмент "Сургутнефтегаза". Прошел слух, что компанию хотят поглотить.

Другой, не менее интересный слух, пошел об ожидаемом слиянии "ЮКОСа" и "Сибнефти". На этом "слиянии" акции "Сибнефти" на РТС достигли своей рекордной отметки. Интересен и другой момент: Будет ли в этом случае слияние коммерческое началом слияния политического и на какую политическую силу в конечном итоге поставят два олигарха? Ходорковский открыто заявляет о том, что поддерживает СПС и "Яблоко", а остальные акционеры – КПРФ. Роман Абрамович же вроде как на стороне Путина и не заинтересован во всякого рода потрясениях.

Персоны

Прямо как в старые добрые ельцинские времена на пике рейтинга бизнесменов по общему количеству публикаций одиноко стоят Березовский и Чубайс. Коммунистам и в страшном сне не снилось, что Березовский будет их политическим союзником, а Чубайс заведовать жэками. Однако судьба-злодейка никого не спрашивает и диктует свои условия и правила игры.

Как видно, тройка политических лидеров изменится не скоро. Зато подтянулись к ним Селезнев и Миронов. В принципе, основной расклад лидеров не изменился, изменились лишь количественные показатели. Миронов запросто стал использовать административный ресурс и теперь катается и летает по всей стране за казенный счет в погоне за популярностью.

Селезнев никуда не летает, но так же, как и Миронов, строит свою PR-стратегию на официальных встречах и заявлениях. Оба пытаются протащить созданные ими партии за счет своей узнаваемости. Но вот если у Селезнева какая-никакая популярность все-таки есть, то у Миронова нет вообще ничего. Аморфный председатель Совета Федерации имеет такую же аморфную партию без идеологии, даже аморфной. Впрочем, если судить по первому съезду его "Партии Жизни", он на это и не претендует: в отличие от "Единства", глава Совфеда видит свое творение, так сказать, домашней партией президента, причем президента вполне конкретного. О жизнеспособности подобной идеологии долго говорить не приходится.

Борис Грызлов стал вдруг пиариться как министр внутренних дел. Вспомнил-таки свои прямые обязанности. Летал вот в Питер, кого надо наградил, кого надо пожурил, уволил по случаю пару плохих милиционеров. Вот смотришь на Грызлова – глаза потухшие, речь тихая - и впечатление такое, что либо собственной тени боится, либо заработался окончательно. Между тем, глава Счетной палаты Сергей Степашин прямым текстом заявил, что таким Грызлова мы будем видить максимум до декабря следующего года. После выборов произойдет эпохальный выбор: Борис Вячеславович останется либо милиционером, либо "медведем". Думается, что к тому времени всем станет ясно, стоит ли ему вообще выступать хоть в одном из этих амплуа.

Выбор читателей