Погода решила помыть улицы Москвы

Москва греется в лучах весеннего солнца. Как сообщили в московском Гидрометеобюро, во второй половине дня кратковременные дожди попытаются смыть с улиц последние следы зимы

Весна полностью освоилась в столичном регионе, в Москве столбик термометра сегодня поднялся до 17°С . Как сообщили в московском Гидрометеобюро, во второй половине дня кратковременные дожди попытаются смыть с улиц последние следы зимы.

Завтра в Москве и области также будет преобладать переменная облачность, местами возможен дождь. Ночью в столице воздух прогреется до 4 - 6°С , по области – до 7°С . Днем температура в столице составит 16 - 18°С , в Подмосковье – 14 - 19°С . Ветер переменный – 2-5 м/cекунду.

Как сообщили синоптики, атмосферное давление в Москве соответствует норме. По данным за Yтренние сроки наблюдений, оно опустилось до 751 мм, что соответствует верхнему пределу климатической нормы для апреля (744-751 миллиметров). В течение последних нескольких дней атмосферное давление было повышенным, временами поднимаясь на 10 мм и более выше нормы. Виной этому был антициклон, который принес с собой теплую весеннюю погоду.

Кроме давления, еще одним поводом для расстройства москвичей и гостей столицы станет повышенный уровень загрязнения воздуха. Как сообщили в ПГУ "Мосэкомониторинг", отмечается превышение (на 10%) санитарных норм по оксиду углерода и диоксиду азота в Центральном округе столицы и в спальных районах.

Yтром вблизи автомагистралей также отмечалось превышение ПДК по диоксиду азота в 1,5 раза и по оксиду углерода в 1,3 раза. Во второй половине дня концентрации данных веществ могут достигать значений 1,7-2 ПДК. По мнению специалистов, процесс очищения воздуха от ядовитых примесей затруднен погодными условиями.

Завтра не ожидается значительного изменения экологической ситуации в столице. Прогнозируется превышение санитарных норм на всей территории города по диоксиду азота и оксиду углерода. Уровень загрязнения воздуха останется повышенным.

В конце этой недели синоптики прогнозируют непродолжительное похолодание. В ночь на субботу в городе будет до 1°С , днем - 2 - 4°С .

Читайте также

Выбор читателей