Россия-Индонезия: мир, дружба, самолеты

Владимир Путин подписал с президентом Индонезии Мегавати Сукарнопутри соглашения о двустороннем сотрудничестве в экономической и политической сферах

В Москву прибыла президент Индонезии Мегавати Сукарнопутри. На встрече в Кремле с российским президентом Владимиром Путиным состоялось подписание Декларации о двустороннем сотрудничестве, которая содержит экономические и политические положения. Россия и Индонезия обязуются отныне развивать торговые, научные, военно-экономические отношения. Индонезия надеется на помощь России в строительстве своего первого космодрома. В скором времени, возможно, на российской ракете в космос отправится первый индонезийский космонавт.

Также ожидается, что Россия продаст Индонезии 4 истребителя: 2 – Су-27 и 2 Су-30. На завтра запланировано посещение Сукарнопутри испытательного комплекса концерна "Сухой", где ей представят новейшие российские разработки в области военной авиации. На этом направлении у России есть громадное преимущество: из-за американских санкций Индонезия не может приобретать западное вооружение, так что российский рынок является для нее наиболее перспективным. Кроме того, у Джакарты есть планы покупки еще шести самолетов и шести вертолетов. Для российского ВПК это будет самым большим прорывом после начала поставок вооружения в Малайзию.

Кроме того стороны договорились соблюдать нормы международного права и Устав ООН в целях укрепления международной стабильности, безопасности, а также для предотвращения международных конфликтов и сокращения оружия массового поражения. Москва и Джакарта собираются совместно бороться с терроризмом, экстремизмом, сепаратизмом, организованной преступностью, в т.ч. оборотом наркотиков. При этом отношения двух стран будут строиться с учетом новых мировых реалий. Также Россия и Индонезия вернутся к рассмотрению подписанных ранее соглашений и, возможно, заключат новые.

На встрече стороны также обсудили ситуацию на Корейском полуострове, вопросы реформирования ООН, возможность присоединения России к ВТО.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей