Газзаев проапгрейдил сборную

После провальной игры с Албанией состав сборной России подвергся существенному изменению. На матч с Грузией Газзаев вызвал Дмитрия Сычева, Егора Титова, Игоря Семшова, Марата Измайлова и Дмитрия Аленичева


ФОТО:



Главный тренер сборной России по футболу Валерий Газзаев назвал в понедельник состав команды на матч со сборной Грузии, который пройдет 30 апреля в Тбилиси. После провального матча с Албанией состав сборной подвергся существенному изменению. В нее возвращены футболисты "молодежки", которые, в отличие от старших товарищей, мастерски переиграли своих албанских сверстников. Это Дмитрий Сычев из марсельского "Олимпика", Марат Измайлов из "Локомотива" и Спартак Гогниев из ЦСКА.

Средняя линия усилена двумя футболистами, возвращения которых наши болельщики ждали давно. Во-первых, это окончательно восстановившийся после травмы и вновь ставший лидером московского "Спартака" Егор Титов, избранный в прошлом году капитаном сборной России. Титов стремительно набирает форму и в последних трех встречах – против ЦСКА, "Крыльев Советов" и "Уралана" – продемонстрировал проблески своей коронной игры. Именно такого диспетчера – нестандартно мыслящего и способного сделать голевую передачу – не хватает сейчас сборной. Учитывая, что на матч с грузинами не вызван лучший футболист России 2002 года Дмитрий Лоськов (причиной тому, видимо, стала его не слишком убедительная игра в предыдущих матчах за сборную), у Титова есть все шансы появиться на поле с первых минут.

Второй "возвращенец" – Дмитрий Аленичев из португальского "Порту". Сейчас о Дмитрии много говорят в связи с финансовым скандалом, приключившемся в "Спартаке" – клуб обвиняют в невыплате налогов с продажи Аленичева в итальянскую "Рому" пять лет назад. Между тем в этом сезоне Дмитрий вновь стал одним из лидеров своего клуба, ведущего борьбу за "золото" чемпионата Португалии и за Кубок УЕФА. Последний раз Аленичев вызывался в сборную России на ЧМ-2002.

Впервые после мирового первенства приглашен в команду и лидер "Торпедо" Игорь Семшов. Правда, Игорь отправится на сбор не в лучшем настроении – "черно-белые" в последнем туре были разгромлены в домашних стенах волгоградским "Ротором". Кроме того, Газзаев вернул из молодежной сборной защитника Дениса Евсикова; всего же в состав национальной команды вошло 8 футболистов московского ЦСКА, которую Валерий Георгиевич тренирует одновременно со сборной. Возвращение Евсикова объясняется нехваткой классных защитников. Именно ошибки игроков линии обороны привели к позорному поражению от албанцев.

Противостоять форвардам сборной Грузии предстоит тем же игрокам, что играли против албанцев – железнодорожникам Геннадию Нижегородову и Сергею Игнашевичу и армейцам Алексею и Василию Березуцкому. Приглашен на матч и опытнейший Виктор Онопко, но неизвестно, примет ли он участие в игре. В матче последнего тура чемпионата Испании "Райо Вальекано" Онопко вчистую уступил "Реалу Сосьедад" Валерия Карпина – 0:5. Правда, Виктор в этой встрече участия не принимал.

Несмотря на то, что вратарь "Локомотива" Сергей Овчинников продолжает отбывать 5-матчевую дисквалификацию в российском первенстве, он вновь получил приглашение Валерия Газзаева – в отличие от выступающего в терпящей бедствие "Салернитане" Руслана Нигматуллина. Впрочем, учитывая отсутствие у Сергея нормальной игровой практики, место в воротах займет, скорее всего, голкипер ЦСКА Вениамин Мандрыкин.

Кандидаты в сборную России соберутся в Москве через день после матчей 6-го тура чемпионата страны, в пятницу, и вылетят чартерным рейсом в Кисловодск. Там в течение 4-х дней будет проходить подготовка к матчу, который состоится 30 апреля на стадионе в Тбилиси. Как уже сообщалось ранее, дисциплинарный комитет УЕФА постановил, что матч пройдет без зрителей. По мнению Газзаева, это не пойдет на пользу ни одной, ни другой команде. На пресс-конференции он признался, что в его карьере это будет первый подобный случай.

Как бы то ни было, этот матч является одним из ключевых для нашей команды – в случае победы сборная России сможет вновь возглавить отборочную группу, поэтому выложиться в нем игроки должны даже не на 100, а на 200 процентов.

Состав сборной России:
вратари: Вениамин Мандрыкин (ЦСКА), Сергей Овчинников ("Локомотив"), Валерий Чижов ("Сатурн-REN TV");
защитники: Алексей и Василий Березуцкие, Денис Евсиков (все – ЦСКА), Виктор Онопко ("Райо Вальекано", Испания), Сергей Игнашевич, Геннадий Нижегородов (оба – "Локомотив");
полузащитники: Евгений Алдонин ("Ротор"), Игорь Яновский, Андрей Соломатин, Спартак Гогниев (все – ЦСКА), Алексей Смертин ("Бордо", Франция), Игорь Семшов ("Торпедо"), Марат Измайлов ("Локомотив"), Егор Титов ("Спартак"), Дмитрий Аленичев ("Порту", Португалия), Андрей Каряка ("Крылья Советов");
нападающие: Дмитрий Сычев ("Марсель", Франция), Сергей Семак, Денис Попов (оба – ЦСКА) и Александр Кержаков ("Зенит").

Выбор читателей