Премьер вступился за подержанные иномарки

Михаил Касьянов отметил, что выравнивание таможенных тарифов на подержанные иномарки возрастом от 3 до 7 лет не означает повышения пошлин. Однако потребитель все равно будет платить больше

Премьер-министр России Михаил Касьянов попытался прояснить ситуацию с грядущим выравниванием тарифов на ввозимые иномарки, срок эксплуатации которых составляет от 3 до 7 лет. Он заявил, что никакого повышения пошлин не будет, речь идет о выравнивании таможенных тарифов на приобретение подержанных иномарок физическими и юридическими лицами. Этот вопрос в настоящее время обсуждается в правительстве. Премьер также заявил, что все вопросы, связанные с изменением пошлин на иномарки, согласованы с программой развития отечественного автопрома.

При этом от смены терминов содержание не меняется. Если Касьянов подпишет постановление о выравнивании тарифов, физические лица с 1 июня будут платить за растаможку подержанных иномарок в 2,5, а то и 3 раза больше, чем сейчас. Как пишет "КоммерсантЪ" ожидаемый в мае рост импорта иномарок может вскоре сократиться в несколько раз.

С 1999 г. физические лица пользовались льготами. Существовал совмещенный таможенный платеж, выражавшийся в том, что автомобилисты платили только за каждый кубический сантиметр рабочего объема двигателя, оплата же акциза и НДС распространялась только на юридические лица. Поэтому-то в 2001 г. почти стопроцентный ввоз в Россию подержанных иномарок осуществили частники. Т.е. покупка машин организациями для экономии средств осуществлялось от имени физических лиц.

Российское правительство начало наступление на подержанные иномарки в октябре 2002 г., повысив пошлины на машины старше 7 лет. Такую политику чиновники объясняли необходимостью защиты российского автопрома. В этой борьбе правительство поддержали многие западные компании, такие как General Motors, Ford и Renault, открывшие в России свои сборочные цеха.

Решение о выравнивании тарифов было подписано 19 апреля. За него проголосовали практически все члены комиссии по защитным мерам во внешней торговле, включая Минфин, Минэкономразвития, Минпромнауки и ГТК. Воздержались только те представители аппарата правительства, которые раньше высказывались против этой меры.

Выбор читателей