В Испании 23 апреля - День книги

Весной испанцы привыкли дарить близким книгу и розу. В Мадриде традиционно проводится "марафонское" чтение романа "Дон Кихот", принадлежащего перу великого испанского классика Сервантеса

23 апреля в Испании традиционно отмечается удивительный праздник – День книги. Эта дата выбрана не случайно. В 1616 г. в разных странах, но в одно и то же время скончались два великих писателя – Мигель Сервантес и Уильям Шекспир.

В преддверии праздника, согласно древней традиции, в Клубе изящных искусств начнется чтение романа Сервантеса "Дон Кихот". В стартовавшем сегодня "литературном марафоне", сменяя друг друга, деятели культуры и политики, преподаватели и их студенты, рабочие и домохозяйки будут непрерывно читать шедевр мировой литературы. Обычно чтецы достигают последнего абзаца книги через два дня.

По традиции, чтение открывает писатель, который последним получил премию Сервантеса. В прошлом году самую почетную награду для тех, кто пишет на испанском языке, получил Хосе Хименес Лосано. Премия была учреждена испанским правительством в 1976 году. Сейчас ее денежное выражение равно €90 тысяч. Лауреаты получают награду из рук короля Испании Хуана Карлоса.

Интересно, что начиная с этого года традиция читать вслух "Дон Кихота" распространится и на другие страны, в том числе и на Россию. По словам представителя российского Института Сервантеса, открывшегося в 2002 г., в московских чтениях примут участие аккредитованные испанские дипломаты, в том числе и посол Испании, а также видные преподаватели испанского языка и студенты языковых вузов. Интерес к зарубежным чтениями бессмертного произведения настолько велик, что их будут транслировать по национальному телевидению Испании.

В завтрашний праздник ознаменуется не только чтением романа великого классика. В этот день испанцы привыкли дарить родным и друзьям поистине джентльменский набор: книгу и розу. Эта красивая традиция зародилась в Каталонии, столицей которой является Барселона.

Ко Дню книги подготовилась и крупнейшая телекоммуникационная компания Испании Telefonica. На этой неделе ее разработчики предложили покупателям новинку: звуковой конвертор, который способен читать введенный в него текст человеческим голосом, при этом все интонации должны быть "подлинными".

Читайте также

Выбор читателей