Басаевцы обживаются в Ингушетии

Боевики из разгромленных банд пытаются покинуть Чечню и осесть на сопредельных территориях. В Ингушетии они используют лагеря беженцев, где можно получить ночлег, еду и на время укрыться от федералов

Как сообщили "Yтру" источники в силовых структурах России, боевики из разгромленных банд Басаева, Арапханова и других полевых командиров пытаются покинуть Чечню и осесть на сопредельных территориях. Часть главарей ваххабитских структур используют районы Дагестана, в которых проживают чеченцы-аккинцы. В первую очередь, это окрестности Хасавюрта, где периодически проходят спецоперации по задержанию бандитов. Неспокойно и в Ингушетии, которую еще со времен первой чеченской кампании полевые командиры сепаратистов используют как базу отдыха. Кроме того, через эту республику в Чечню проникают отряды боевиков. В октябре 2002 года в ингушском селении Галашки были заблокированы боевики Руслана Гелаева. В ходе боев часть из них сумела пробиться в Чечню. Сегодня бандитами, осевшими в Ингушетии, в основном используются временные лагеря для беженцев, где можно получить ночлег, еду и на время укрыться от федералов. В конце прошлого – начале этого года в районе палаточных городков в Ингушетии в ходе спецопераций были задержаны и уничтожены десятки экстремистов, в том числе несколько "амиров", имевших собственные диверсионные группы.

В ночь с 21 на 22 апреля в Ингушетии произошел бой местных милиционеров с преступной группой. Как сообщили в МВД Ингушетии, в районе города Карабулак подразделение республиканского ОМОНа проводило плановое мероприятие по поиску и задержанию подозрительных лиц. Около полуночи патруль омоновцев остановил подозрительную машину на перекрестке улиц Евдошенко и Дьякова. Когда милиционеры приблизились к "УАЗу", в них полетели гранаты, затем неизвестные открыли огонь из пистолетов. В перестрелке трое бойцов ОМОНа получили огнестрельные и осколочные ранения. Четыре преступника были заблокированы на прилегающем участке и локализованы. По некоторым данным, пятому боевику удалось уйти от преследования. В "УАЗе" был обнаружен полиэтиленовый мешок с 50 кг классической взрывчатой смеси, используемой террористами: гексоген, аммиачная селитра и алюминиевая пудра.

По данным МВД Ингушетии, установлено, что боевики готовили теракт на одном из государственных объектов в республике. Оперативникам удалось установить личности арестованных. Группа оказалась чеченской; в нее входили жители поселка Пседах Малгобекского района Ингушетии Ибрагим Алероев и Хемзат Энгеноев, а также уроженцы Веденского района Расим Хамзатов и Хасан Абуев. Все они временно проживали в Ингушетии, выехав из соседней республики во время боевых действий. По словам сотрудников милиции, имя и фамилия пятого преступника установлены. Состояние раненных омоновцев оценивается медиками как стабильное.

Между тем в Дагестане продолжается поиск боевиков, прошедших обучение в печально известных лагерях Хаттаба. Накануне заместитель генпрокурора России Сергей Фридинский заявил, что в одном из районов республики удалось задержать особо опасного преступника – Ахмеда Магомедова, который совершил побег из здания прокуратуры в сентябре 2002 года. Этот боевик, связанный с полевым командиром Халиловым, обвиняется в терактах и серийных убийствах сотрудников милиции и военных. Так, в прошлом году бандиты во главе с Магомедовым подорвали грузовик с бойцами внутренних войск, в результате чего погибли семь человек.

Как сообщили "Yтру" в МВД России, в самой Чечне обстановка не претерпела существенных изменений. Сотрудники правоохранительных органов провели несколько адресных операций. В Октябрьском районе Грозного арестован 29-летний торговец оружием Дагиев. Еще один преступник – некто Карухаев был задержан в селе Мартан-Чу Урус-Мартановского района. По данным следствия, на счету этого боевика несколько подрывов на трассе, связывающей райцентр с Грозным.

Вечером 21 апреля в Грозном группа неизвестных преступников ворвалась в кафе в центре города, разоружила и увезла ужинавшего там старшего следователя Ленинского РОВД лейтенанта Руслана Симиева. В Шалинском районе, на окраине селения Белгатой, на установленной экстремистами мине подорвался семилетний мальчик. Пострадавший был доставлен в одну из больниц Грозного, но скончался от потери крови.

Читайте также

Выбор читателей