Бесценный Коран нашелся из-за глупости воров

В Пакистане грабитель принес Коран на оценку в тот же музей, откуда он его украл 2 года назад. Полиция рассчитывает теперь найти другие манускрипты, украденные из того же музея

В Пакистане произошел случай, который может претендовать на участие в конкурсе самых нелепых ограблений, если такой когда-нибудь появится. В городе Лахор, столице провинции Пенджаб, были арестованы два человека, у которых конфисковали древний Коран, похищенный из местного музея 28 июня 2001 года. Тогда грабители унесли из здания 5 древних манускриптов, наиболее ценным из которых был Коран, написанный во времена имама Хусейна, в VII в., на .пергаменте из шкуры оленя.

Поиски реликвий безуспешно велись 2 года, а директор музея даже поплатился должностью за халатность. Но вдруг совершенно неожиданно двое преступников, причастных к похищению манускриптов, были пойманы. Дело в том, что один из них принес украденный Коран на оценку в библиотеку того же музея, откуда фолиант был украден. Эксперты, естественно, узнали книгу и вызвали полицию. Сейчас незадачливый грабитель, а также "владелец" манускрипта, оказавшийся врачом одной из больниц Лахора, дают показания.

По мнению следователей, они имеют дело с организованной преступной группировкой, которая занимается похищением антикварных ценностей и переправкой их за границу. Правда, как оказалась, не все ее члены отличаются сообразительностью. Теперь у полиции есть надежда найти и другие украденные из музея книги.

Читайте также

Выбор читателей