Больше яиц, хороших и разных

Москвичи больше любят поглащать куличи и яйца в семейном кругу, чем ходить на церковные службы. Столичные власти это учли: в преддверии Пасхи в Москву привезли крупную партию съедобных праздничных атрибутов

В преддверии Пасхи москвичей не оставят без стратегически важного продукта – яиц хватит на всех. По сообщению департамента потребительского рынка услуг столицы, в Первопрестольную по случаю праздника доставили крупную партию яиц 59 млн штук. Ожидается, что москвичи в предпраздничные дни купят 21 млн этих пасхальных атрибутов. Таким образом, даже в том случае, если любовь столичных жителей к яйцам превысит ожидания представителей департамента, дефицит все равно не возникнет.

Кроме того, к Пасхе в торговые предприятия в течение ближайших дней будет централизованно поставлено от 600 до 700 т классических кексов и куличей весом от 300 до 800 граммов. Стоить они будут достаточно недорого: 18-30 руб. за штуку. Куличи будут печь и в мелких московских пекарнях.

Пекари и работники птицефабрик подсуетились не зря: спрос на пасхальные лакомства обещает быть очень высоким. По данным опроса фонда "Общественное мнение", отмечать праздник Светлого Христова Воскресения будут 83% россиян. Более 65% наших соотечественников считают его "Особенным и важным". 42% опрошенных проведут этот день в кругу семьи, освящать куличи и яйца планируют 36% участников опроса. В то же время, на пасхальную службу отправятся только 16% россиян.

Службы будут проходить не во всех московских церквях, а только 440 из 560 храмов и часовен столицы. Главное богослужение состоится в Храме Христа Спасителя. Его совершит Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй, который завершает восстановительный курс после перенесенного недавно гриппа и воспаления легких.

Выбор читателей