Иванов поменяет призывников на женщин

В армии будут служить женщины и граждане СНГ, а призывникам сократят срок службы. Все это российские политики обещали сделать к 2007 г., то есть как раз к следующим выборам

Сегодня Министерство обороны России в очередной раз заявило о своих намерениях относительно армейской реформы. Информация, озвученная Сергеем Ивановым по итогам заседания кабинета министров, будет интересна не только тем, кто жаждет "отмазаться" от воинской повинности, но и тем, кто горит желанием служить в вооруженных силах, но по законодательным причинам пока не может осуществить свою мечту.

Не желающим служить в армии военнообязанным, возможно, немного поднимет настроение информация о том, что Сергей Иванов согласен сократить срок службы по призыву на целый год. При этом с суровыми реалиями регулярных частей призывник, скорее всего, не будет сталкиваться вообще: первые полгода новобранцы проведут в учебных центрах, а оставшийся срок службы будут обучаться военной науке в т.н. "линейных частях" (они не являются частями постоянной боевой готовности). По его мнению, молодым людям этого вполне достаточно для получения необходимых знаний по воинской профессии. С такой позицией согласен и премьер-министр РФ Михаил Касьянов.

Нововведения, позволяющие призывать тех, кто раньше не имел права служить, коснутся, главным образом, двух категорий – женщин и граждан СНГ. И тех, и других будут брать в армию на контрактной основе, причем если гражданам СНГ будут предоставляться определенные льготы при получении российского гражданства (получить все права гражданина РФ они смогут уже после трех лет безупречной службы вместо теперешних пяти), то женщины, проходящие службу в боевых частях, будут в некоторых положенных им по закону льготах ограничены. Для этого планируется внести соответствующие поправки в законодательство об охране семьи, материнства и детства. По мысли Сергея Иванова, в профессиональной армии "женщина ничем не должна отличаться от мужчин".

Обещания политиков выглядят настолько заманчиво, что поневоле вспоминаются предстоящие в этом году выборы и замечательная манера наших деятелей волшебным образом преображаться перед волеизъявлением. Тем более, что возможным сроком масштабных реформ объявлен... 2007 г, т.е. год следующих выборов! Таким образом политики создают для действующей власти мощную поддержку в виде разного рода противников службы по призыву аж до следующих выборов.

Выбор читателей