СМИ: Киркоров ублажал Распутину в Питере

Филипп Киркоров приехал в Петербург, чтобы поддержать Машу Распутину на концерте. Он привез ей гитару, ремень которой был усыпан драгоценными камнями. После концерта артисты отправились в ресторан

Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор прессы. Следите за обновлениями.

Конфликт между Аллой Пугачевой и Филиппом Киркоровым набирает обороты, пишет газета "Жизнь". Певец улетел в Петербург, чтобы поддержать на концерте Машу Распутину. Филипп подарил ей белую гитару, ремень которой был усыпан драгоценными камнями. Только один ремень, сделанный на заказ, стоил Киркорову $15 тысяч. Маша была без ума от подарка. Киркоров уговорил певицу изменить программу и выйти вместе на сцену с гитарами. Перед концертом Распутина сильно нервничала, и Киркоров успокаивал ее в гримерке. Вместе с Филиппом Маша спела две песни. По окончании концерта Киркоров подождал, пока Распутина переоденется и отдохнет, и пригласил ее поужинать в ресторан. Филипп снял отдельный зал в фешенебельном питерском заведении "Ресторан". Артисты заказали исключительно постные блюда.

"Комсомольская правда" поведала о судьбе разделенных сиамских близнецов Зиты и Гиты. Главврач московской клиники, где девочки отходят от операции, сказал, что через 2 недели их выпишут, и посоветовал им ехать долечиваться домой в Киргизию. Родители Зиты и Гиты восприняли это, как смертный приговор для детей. До операции девочек прятали в доме инвалидов. Родственники отказались от близнецов, мотивировав это тем, что из их родного села перестанут брать невест и будут отказывать женихам. И потом, родители сомневаются, удастся ли киргизским врачам выходить Зиту и Гиту, провести сложные ортопедические операции, выпрямить ножки, сделать протезы. Министр здравоохранения Киргизии Миталип Мамытов признался, что в стране нет возможности обеспечить нормальный уровень лечения детей. Министерство отправило письмо с благодарностью на имя российских коллег и попросило оставить девочек в России для реабилитации.

Из эфира московских радиостанций собираются убрать пиратскую музыку, пишет "Московский комсомолец". Российское общество по управлению правами исполнителей отметило День защиты интеллектуальной собственности, подав в суд на радиостанции, которые отказываются выплачивать артистам вознаграждение за то, что их песни звучат в эфире. По словам юриста РОПИ Андрея Андрощука, это противоречит закону "Об авторских и смежных правах". Причем, по словам юриста, "пиратствуют", в основном, московские радиостанции. Провинциалы оказались куда более законопослушными. РОУПИ не выдвигает никаких материальных претензий за уже нанесенный ущерб. Оно просто просит суд заставить радиостанции прекратить несанкционированную трансляцию музыки. Если эти требования будут удовлетворены, то настроившись на волну "Русского радио", "Авторадио", "Радио7 на семи холмах", "Открытого радио" или "Нашего радио" слушатели будут "наслаждаться" тишиной.

Писатели-детективщики вышли на литературный субботник, сообщает "НГ-Антракт". Решено было прибраться возле памятника Достоевскому, возле Российской государственной библиотеки. Достоевский был выбран не случайно. По убеждению многих, именно он заложил основы детективного жанра своим "Преступлением и наказанием". Под лозунгами "Даешь субботник в детективном жанре" и "Легкий жанр – тяжелая работа" писатели принялись за дело. Татьяна Устинова, Анна и Сергей Литвиновы, Валентин Лавров и присоединившиеся к ним товарищи, среди которых выделялся Андрей Житинкин, повязав фартуки, принялись с энтузиазмом махать метлами и отдраивать памятник великому писателю. Без хрестоматийного бревна, конечно, не обошлось. Разгоряченные участники субботника промаршировали с ним десяток метров под звуки "Прощания славянки", исполненного военным оркестром. А бревно потом пустят на переработку и сделают из него много разных книг.

В Мордовии жительница одного из райцентров стала одолевать местные власти сообщениями о том, что ее дом находится в радиоактивной зоне, пишет "Труд". В доказательство она обещала предоставить мышей-мутантов, которых часто вытаскивала из мышеловки. Действительно, один из пойманных "монстров" не походил на своих серых собратьев ни цветом шерсти, ни формой мордочки. Однако сестра женщины поспешила ее успокоить. Оказалось, что несколько месяцев назад она привезла родственнице в подарок хомячка. Тот вскоре пропал, и о нем забыли. Однако грызун где-то прижился и даже породнился с местными мышами.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей