Призыв в России не отменят никогда

Мечта всех военнообязанных россиян в очередной раз накрылась медным тазом. Военные решили, что "для России с ее большой территорией обойтись только силами контрактников невозможно"

Принудительный призыв в армию в России не отменят никогда. На состоявшейся сегодня в Москве пресс-конференции заместитель министра обороны РФ, начальник организационно-мобилизационного управления Генерального штаба генерал Василий Смирнов отметил, что "для России с ее большой территорией обойтись только силами контрактников невозможно". Несмотря на то, что на контрактную основу армию переводить все-таки будут, в том или ином виде сохранится и призыв на срочную службу.

Правда, служить срочникам нужно будет не два года, а вдвое меньше. Как уже писало Yтро, сначала призванных в армию будут полгода учить военным премудростям в специальном учебном центре, а потом у них будет выбор – либо подписывать контракт, либо дожидаться дембеля в линейных частях сокращенного состава. Смирнов считает, что "один год - это самый минимальный срок, за который можно подготовить солдата".

Правда, и эта "поблажка" будет предоставлена призывникам не раньше 2008 г., т.е. после реализации федеральной программы 2004-2007 годов. Сама же программа сокращения срока службы должна быть представлена в правительстве до 1 июня этого года.

Таким образом уже практически ставшая реальностью мечта миллионов призывников об отмене призыва, висящего дамокловым мечом над каждым более-менее здоровым гражданином мужеского пола в возрасте от 18 до 27 лет, опять не сбудется. При этом уже до конца этого года армию сократят на 30 тыс. человек (сейчас численность вооруженных сил – 1 млн 162 тыс. человек). Только вот военнообязанным эти сокращения вряд ли помогут: военные признают, что призывниками армию комплектовать все труднее и труднее, так что гоняться за бесплатным пополнением рядов вооруженных сил военкоматы будут все ожесточеннее.

Читайте также

Выбор читателей