Швыдкой: Единое кинопространство в России

Министр культуры РФ Михаил Швыдкой высказался за создание в стране единого кинопространства. Реформы в отрасли необходимы из-за низкой посещаемости кинотеатров и слабого интереса к российскому кино

Выступая на парламентских слушаниях в Совете Федерации, министр культуры РФ Михаил Швыдкой высказался за необходимость создания единого кинопространства в России. На сегодняшнем заседании речь шла о реализации государственной политики в области кинопроката и кинообслуживания населения.

Выступая с речью, Михаил Швыдкой привел данные об общем сокращении посещения кинотеатров. По его данным, в 2001 г. кинотеатры посетили всего 26 млн человек. По мнению министра, такая тенденция связана с тем, что сократилось число киноустановок: за последние 10 лет их в стране стало на 80% меньше.

Конечно, в данном случае речь не идет о столице и других крупных городах России, где доходы кинотеатров и их посещаемость постоянно растут, так как именно в этих местах живет большая часть обеспеченного населения. Однако в среднем по стране люди стали смотреть фильмы намного меньше. Сельское население, которого в России около 40 млн человек, практически не имеют возможность проводить свое свободное время в кинотеатрах.

Если в 80-х гг. прошлого века каждый житель СССР ходил в кино 10,8 раз в год, то сегодня этот показатель колеблется около 0,3 посещений. Если сравнивать ситуацию в России с Америкой, то в США среднестатистический американец ходит в кино 5 раз в год. По мнению министра, нынешнее положение требует активного вмешательства государства.

По этому поводу Михаил Швыдкой представил межрегиональную программу создания общероссийской сети кинопроката и кинопоказа. Ее реализация потребует 438 млн рублей. К 2005 г. в России откроется 283 новых современных кинотеатра в 75 регионах страны, а также более 4 тыс. передвижных кино- и видеоустановок.

Программа также предполагает увеличение числа национальных лент, выходящих в прокат, до 25% относительно общего числа показываемых фильмов. Таким образом министерство культуры надеется увеличить посещаемость в российских кинотеатрах до 28 млн зрителей ежегодно.

Парламентарии одобрили программу, разработанную министерством культуры и представленную на заседании. Они уже обратились к правительству России с просьбой предусмотреть увеличение финансирования раздела "Кинематография" при составления бюджета на 2004 год. По мнению некоторых представителей Совета Федерации, по сравнению с нынешним годом государственные дотации этой отрасли должны вырасти на 50%.

В своей речи министр культуры также отметил, что необходимо не только развивать инфраструктуру кинопроката и кинопоказа, но и повышать качество национального кино. Только хорошее качество новых российских лет заставить россиян обратить на них внимание.

Читайте также

Выбор читателей