Возле Госдумы предотвращен акт самосожжения

Возле главного входа в Госдуму молодой приезжий из Таджикистана облил себя бензином и попытался поджечь. Его задержали сотрудники ФСО и передали милиционерам. Возможно, самоубийца был невменяем

При входе в главное здание Госдумы на Охотном ряду сегодня была пресечена попытка самосожжения. Около 13:10 в здание попробовал прорваться молодой человек, но был остановлен охраной. Тогда парень облил себя бензином из полуторалитровой пластиковой бутылки. Однако поджечь себя он не успел, его скрутили сотрудники Федеральной службы охраны.

Неудавшегося самоубийцу, имя которого не разглашается, направили в ОВД "Тверское". При себе у него не оказалось никаких документов. Как заявили корреспонденту "Yтра" в пресс-службе ГУВД Москвы, этому молодому человеку 22 года, он родом из Таджикистана и прибыл в Москву на лечение. Он заявил, что в Москве у него украли документы и деньги, поэтому он решил покончить с собой. Молодого человека направят на медицинское освидетельствование, и если его признают вменяемым, то скоро отпустят домой. Расследованием инцидента занимается Тверская межрайонная прокуратура.

Даже спустя час после инцидента в здании Госдумы ощущался резкий запах бензина, который распространялся с 1 по 10 этажи.

Последний раз самосожжение около здания Госдумы было совершено в 1998 году. Тогда двое курдов подожгли себя в знак протеста против ареста в Риме лидера Курдской рабочей партии Абдуллы Оджалана. От полученных ожогов они скончались.

Выбор читателей