500 британцев разделись во имя искусства

В Лондоне на Оксфорд-стрит в крупном торговом комплексе 500 жителей разделись донага. Организовал представление американский художник Спенсер Туник, известный своими фотографиями обнаженных людей

Довольно странное зрелище смогли увидеть жители Лондона, которые зашли Yтром в самом центре города в крупный торговый комплекс Selfridges: около 500 британцев всех возрастов и рас разгуливали по магазину… абсолютно голые. Как оказалось, на такой подвиг жители британской столицы пошли во имя искусства.

Организовал это представление американский художник Спенсер Туник, известный своими фотографиями сотен обнаженных людей. В Лондоне он представил свой новый проект. По его команде полсотни человек "избавились от одежды и комплексов". Затем Туник начал фотографировать участников инсталляции в различных позах на эскалаторах, а также в отделе косметики, нижнего белья и аксессуаров.

Позировать пришлось на холодном мраморном полу, фотограф не разрешил надеть даже носки. Несмотря на это, настроение у моделей было приподнятым, поэтому художник и его ассистенты постоянно просили прекратить смеяться – на фотографии все должно быть серьезно.

Свою акцию Туник назвал "Be Consumed". По словам художника, он хотел побороть иллюзорные понятия общества о наготе и частной жизни.

Все участники представления (им всем, кстати, больше 18 лет) получат по копии фотоальбома. Само участие в процессе съемок принесло участникам массу ощущений. Эллен Ритман, 51-летняя писательница из Лондона, одна из "голых моделей", так рассказывает о своих впечатлениях: "Я обнаружила, что это воодушевляет и освобождает. Испытываешь чувство тихого удовольствия. В моем возрасте это замечательная вещь: когда смотришь на тела других людей и на свое, вспоминаешь, какие же мы все замечательные. Его работа превосходна".

А вот случайные очевидцы и туристы полны других чувств. Многие случайные прохожие выглядели смущенными и шокированными, некоторые выказывали неодобрение, а кто-то подглядывал "с вороватым выражением на лице".

Набирал добровольцев на свою акцию Туник через свой веб-сайт. Он выразил благодарность властям Лондона за предоставленную возможность. "Меня бы просто выгнали, если бы я попробовал провести это в каком-нибудь магазине Нью-Йорка, а может быть, даже арестовали", - считает он. "А мне хотелось использовать интерьеры магазинов, чтобы уловить безличие общества. Идея была в том, чтобы противопоставить тело коммерции и пробудить конфликт".

Туник, автор серии снимков "Голые страны", организовал уже около 50-ти подобных фотосессий. Самая массовая была в 2002 г. в Чили – там обнаженными позировали более 4-х тыс. человек.

Выбор читателей