Росгидромет станет главным прогнозистом мира

Нынешний глава Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Александр Бедрицкий скоро станет президентом Всемирной метеорологической организации

Нынешний глава Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Александр Бедрицкий скоро станет президентом Всемирной метеорологической организации (ВМО). С 5 по 24 мая в Женеве пройдет 14-й Всемирный конгресс ВМО, на котором и состоится избрание российского метеоролога. В должности главного прогнозиста погоды Бедрицкий пробудет 4 года.

Москва – один из трех мировых центров метеорологии наравне с Вашингтоном и Мельбурном. Россия принимает активное участие в различных международных программах ВМО, а также оказывает посильную помощь при подготовке погодных специалистов в развивающихся странах.

По мнению Бедрицкого, наша страна играет важную роль в системе мировой метеорологической организации. Российские гидрометеослужбы собирают данные о погоде на значительной территории всего земного шара и делятся этой информацией с иностранными коллегами в обмен на аналогичные сведения из-за рубежа.

Александр Бедрицкий считает, что российские ученые на сегодняшний день одни из самых квалифицированных специалистов в ВМО. Они участвуют во множестве различных программах и экспериментах, проводимых этой организацией.

Будущий лидер ВМО уверен, что тесное международное сотрудничество в области метеорологии и мониторинга окружающей среды – важнейшее направление представителей всех стран. Он подчеркнул, что, в первую очередь, для полноценного взаимодействия необходимо обеспечить свободный и неограниченный обмен данными.

Что касается нынешней ситуации на международной арене, то сейчас Россия, как и многие другие страны, заняты так называемым Киотским договором, который призван скоординировать международные усилия по борьбе с глобальным потеплением. Он был подписан между США, ЕС и Японией в 1997 году. Как в январе заявил Александр Ведрицкий, ратификация договора Россией скоро произойдет. Это случится после того, как в стране будут приняты необходимые меры в данном направлении. Необходимо также доработать информационные и нормативные материалы.

Несмотря на то, что все 15 стран Европейского союза уже приняли Киотский договор к исполнению, датские ученые считают, что ощутимого практического воздействия на глобальное потепление он не окажет. Необходимо отметить, что нынешняя администрация Джорджа Буша отказывается от обязательств по ранее принятому соглашению.

Выбор читателей