Спутник рухнет на 39 стран

Итальянский искуственный спутник, выработавший свой ресурс, осуществляет неуправляемый сход с орбиты. Его обломки могут упасть на 39 стран Юго-Восточной Азии и Южной Америки

В ближайшие сутки на Землю может рухнуть итальянский космический спутник. Район предполагаемого падения летательного аппарата ВерроSAX находится возле экватора. Соответственно, наибольший ущерб может быть нанесен странам Юго-Восточной Азии и Южной Америки: Индонезии, Малайзии, Конго, Колумбии, Бразилии и др., всего 39 государствам этого региона. В то же время, представители итальянского аэрокосмического агентства надеются, что большая часть обломков спутника все же рухнет в океан, а не на сушу.

BeppoSAX был запущен на орбиту в 1996 г. и предназначался для исследования космической радиации. Он уже отработал свой срок и начал неуправляемый сход с орбиты. При входе в плотные слои атмосферы (это произойдет сегодня вечером), он развалится на 140 частей, некоторые из которых будут весить по несколько десятков килограммов. Общая масса летательного аппарата – 1400 килограммов.

Напомним, что год назад в подобном режиме сошел с орбиты американский спутник, весивший 3200 кг, его обломки упали на территорию Египта. К счастью, обошлось без инцидентов.

Самым крупным объектом, который приходилось "сводить" с орбиты в управляемом режиме, была российская станция "Мир". В марте 2001 г. ее удалось затопить в южной части Тихого океана между Новой Зеландией и Чили. Отдельные обломки "Мира" упали на землю, не причинив значительного вреда. Тем не менее, все население региона накануне "похорон" орбитальной космической станции находилось в напряжении. Один из жителей Тайваня не выдержал стресса и совершил самоубийство: испугавшись, что обломки орбитального комплекса могут упасть на него, мужчина пришел на могилу своего деда, облился бензином и поджег себя.

Прошлой осенью людей того же многострадального экваториального региона заставил понервничать российский спутник "Астра-1К", который был неудачно запущен с "Байконура". Он так и не смог выйти на целевую орбиту. Спутник, утерянный почти сразу после старта, спустя некоторое время удалось обнаружить. Несколько дней он находился в космосе, угрожая рухнуть на Землю, но потом был благополучно затоплен в Тихом океане.

Выбор читателей