Москвичей охватила ностальгия по субботникам

Каждого десятого жителя столицы не смущает перспектива провести майские праздники с метлой в руках. А вот на праздничные демонстрации москвичей не тянет

Майских каникул у россиян не будет: в этом году правительство решило не объединять Праздник весны и труда и День Победы в затяжные выходные. Соответственно, россияне будут гулять с 1 по 4 мая, а затем с 9 по 11 мая включительно. Кстати, еще через месяц нас ожидают еще одни продолжительные выходные – нерабочими будут дни с 12 по 15 июня включительно. После четырехдневного отдыха нам придется всерьез потрудиться: следующая после Дня России рабочая неделя будет шестидневной.

Естественно, такой график коснется не всех предприятий: многие организации предоставят своим сотрудникам отпуск в межпраздничные дни, а те, от которых зависит безопасность населения, будут работать вообще без выходных.

Остается только посочувствовать людям, которым не дадут как следует отдохнуть в начале мая, а прочим, которых большинство, пожелать с пользой провести долгожданные выходные. Как именно это сделать – вопрос отдельный. Можно отправиться на традиционную первомайскую демонстрацию. По данным РОМИР, в этом году так поступить собираются всего 4% москвичей – в основном это сторонники коммунистической партии и члены профсоюзов, люди достаточно пожилые. Коммунисты не отказываются от желания привлечь в праздничные дни под красные флаги максимально возможное число москвичей, какие-то 3-4%, большая часть которых – представители старшего поколения, их явно не устаивают. Помимо шествия от Октябрьской до Лубянской площади и митинга, уже ставших традиционными, КПРФ решила организовать трехчасовой концерт для молодежи. В нем примут участие "Гражданская оборона", "Наив", "Нож для Фрау Мюллер", "Запрещенные барабанщики" и другие группы. Что ж, пусть привлекают молодежь, которой все равно, под какими лозунгами и флагами выступают любимые группы.

РОМИР напоминает, что вспомнить советское прошлое можно и другим способом – принять участие в субботнике. Как ни странно, желающих посветить выходные уборке московских улиц и скверов не так уж и мало: целых 10% опрошенных первого мая возьмут в руки метлы. Больше четверти респондентов отправятся на народные гуляния, а почти половина жителей столичного региона, как показал опрос, не собираются принимать участие в чем либо "особенно-первомайском", предпочитая полуофициальным развлечениям отдых на природе, походы в увеселительные заведения и посиделки в семейном кругу.

Выбор читателей