Путин и Блэр провели пресс-конференцию

В подмосковной президентской резиденции состоялась встреча Владимира Путина и Тони Блэра. Оба лидера поделились результатами двухчасового диалога за закрытыми дверями на итоговой пресс-конференции

Сегодня в Москве состоялись двухчасовые переговоры между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Великобритании Тони Блэром. Лидеры стран разговаривали за закрытыми дверями подмосковной резиденции Владимира Путина. Сразу после этого прошла пресс-конференция для российских и иностранных журналистов. Главной темой российско-британской встречи стали проблемы послевоенного устройства и восстановления Ирака и роль ООН в этом процессе.

Выступая перед журналистами, Владимир Путин в первую очередь отметил, что Россия не против обсуждения вопроса о долгах Ирака, однако настаивает на решении этого вопроса исключительно в пределах Парижского клуба. Глава России подчеркнул, что данное решение требует тщательной проработки.

Комментируя ситуацию в поствоенном Ираке, президент РФ сказал, что наша страна выступает за возвращение международных инспекторов. При этом Россия готова всячески помогать в обеспечении их деятельности на территории Ирака.

На вопрос о том, возможно ли восстановление Ирака без участия Совета безопасности, Владимир Путин заметил, что не исключает такого развития событий, ведь война началась без санкции ООН. Однако, по мнению главы РФ, урегулирование без участия Совбеза не будет эффективным и вскоре потерпит поражение. Что касается позиции британской стороны, то Тони Блэр также считает, что восстановление послевоенного Ирака должно вестись как коалиционными силами, так и представителями ООН.

Разговор Владимира Путина и Тони Блэра не мог не коснуться предполагаемой ядерной опасности со стороны Корейского полуострова. Отвечая на вопрос об этой щекотливой проблеме, российский президент отметил, что за КНДР необходимо закрепить "безъядерный" статус, однако эффективно и безболезненно этот вопрос можно решить только с участием всех заинтересованных сторон.

Высказываясь по вопросу КНДР, премьер-министр Великобритании Тони Блэр также подтвердил, что для решения ядерной проблемы необходимо возобновить диалог. Он выразил убеждение, что мировое сообщество должно сообща найти выход из сложившейся ситуации вокруг северокорейской ядерной проблемы.

Несмотря на нынешнюю расстановку сил в мире, Владимир Путин отверг всякую возможность к возвращению "холодной войны". По словам российского президента, в прошлом веке "холодная война" была основана на противоречиях двух полюсов, которые стояли на разных идеологических позициях. К счастью, сейчас ситуация выглядит намного проще. Положение облегчается тем, что все стороны настроены позитивно и готовы к диалогу и сотрудничеству.

Как сказал Владимир Путин, раскол и упорство не имеют будущего, так как они не позволят эффективно решать такие актуальные на сегодняшний день проблемы, как международный терроризм и распространение оружия массового уничтожения.

Сразу после совместной пресс-конференции британский премьер-министр покинул резиденцию президента России Владимира Путина и отправился в аэропорт, откуда вылетел на родину.

Читайте также

Выбор читателей