Хилари Клинтон замахнулась на Букера

Супруга экс-президента США Билла Клинтона Хилари переквалифицировалась в писательницы. Она подписала с издательством Simon&Schuster контракт на сумму $7 млн. Книга сенатора не будет похожа на обычную

В отличие от своего мужа, Хилари Клинтон удалось не только сделать головокружительную карьеру, но еще и уберечь репутацию. После скандала с сексуальными пристрастиями любвеобильного президента, образ его супруги, не подавшей на развод и не сделавшей ни одного порочащего супруга заявления, существенно приблизился к образу Богоматери и позволил Хилари Клинтон без проблем пройти в Сенат в качестве представителя штата Нью-Йорк. Находясь последние три года на посту сенатора, честолюбивая миссис Клинтон решила опробовать иное поприще, которое может принести ей еще одну порцию славы. Супруга экс-президента переквалифицировалась в писательницы, пишет Ananova.

Хилари Родэм Клинтон подписала контракт на сумму $7 млн с издательством Simon&Schuster. Этой компании выпала высокая честь опубликовать бесценные мемуары жены экс-президента Билла Клинтона. Примечательно, что первый тираж этой книги составляет 1 млн копий, что, в принципе, бывает крайне редко. Видимо, издатели более чем уверены в успехе этого художественного произведения, раз они не боятся провала – ведь публикация пробного миллионного тиража, по идее, может влететь Simon&Schuster в кругленькую копеечку.

Книга Хилари Клинтон, конечно, будет необычной – негоже это таким высокопоставленным дамам выпускать такие же обыкновенные книжицы, как и все остальные. Нет, бессмертные мемуары законной соперницы Моники Левински будут сопровождаться аудиоматериалом: автор книги не поленилась и начитала все свое произведение на диктофон. С чувством, с толком, с расстановкой, как и положено. Таким образом, творение госпожи сенатора сможет дойти и до людей с полной или частичной потерей зрения. Глухонемые же смогут узнать о содержании мемуаров из печатного издания. А вот слепоглухонемая аудитория Соединенных Штатов госпожой Клинтон отчего-то не была учтена – а это, между прочим, в Америке считается самым что ни на есть шовинизмом и дискриминацией.

Мемуары повествуют о полных событиями годах жизни Хилари Клинтон в Белом доме в качестве супруги президента США. Но разочарован будет тот читатель, который надеется узнать сальные подробности интимной жизни супругов – книга написана в пуританском стиле, и все главные герои представлены существами кипенно-белыми с повышенной пушистостью (не дай Бог, еще кто обидится и в суд подаст). Миссис Клинтон посвятила написанию этого произведения два года, а релиз назначен на 9 июня 2003 года. Права на перевод этой книги уже были проданы в 16 стран. Судя по размаху и по шумихе, которая искусственно делается вокруг этих, в общем-то, вполне заурядных и малоинформативных мемуаров, произведение Хилари Клинтон будет претендовать на официальное признание. Нобелевскую премию в области литературы ей вряд ли дадут, а вот Букера – вполне может быть.

Читайте также

Выбор читателей