Бывшего адвоката Берлускони посадят на 11 лет

Чезаре Превити, бывший личный адвокат итальянского премьера и экс-министр обороны, приговорен к 11 годам тюремного заключения по обвинению в коррупции

Бывший личный адвокат итальянского премьера Сильвио Берлускони Чезаре Превити приговорен к 11 годам тюремного заключения по обвинению в коррупции. Суд признал, что Превити в 1994 г., будучи министром обороны, пытался подкупить судью в интересах принадлежащего Берлускони холдинга Fininvest. Первоначально сам премьер-министр обвинялся в подобных противоправных действиях, совершенных в ходе борьбы за контроль над издательством Mondadori в 1991 г., однако в 2000 г. был оправдан.

Адвокат Превити Джорджо Перрони назвал приговор, вынесенный своему подзащитному, "совершенно несправедливым, но ожидаемым", и заявил, что будет добиваться пересмотра дела. Представители партии "Вперед, Италия", членами которой являются Берлускони и Превити, вообще охарактеризовали вердикт как "позор для итальянской юстиции". Правда, общественность Апеннин придерживается другого мнения: оглашение приговора было встречено бурными аплодисментами. Посетители зала суда остались довольны тем, что высокопоставленного коррупционера настигло возмездие.

Кстати, "сладкая парочка" Превити и Берлускони замешана в еще одном коррупционном деле, связанном с борьбой за контроль над государственной пищевой компанией SME. Ожидается, что очередной приговор итальянским политикам вынесут летом.

Выбор читателей