Атипичная пневмония угрожает биржам Китая

В Китае из-за распространения опасного заболевания временно приостанавливается работа фондовых бирж. Между тем, Всемирная организация здравоохранения заявляет, что страх перед вирусом преувеличен

Китайские фондовые биржи уходят на майские каникулы. В период с 1 по 9 мая торги ценными бумагами в Поднебесной будут приостановлены. Предполагается, что свою работу биржи возобновят 12 числа, после выходных. А в Шанхае и Шэньчжэне фондовые рынки не будут функционировать вплоть до 18 мая. Такое решение приняла Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг КНР после консультации с руководителями бирж. Это очередная попытка приостановить распространение атипичной пневмонии. Китай остается единственной страной, где до сих пор не удается поставить надежный заслон на пути опасного вируса.

Остается неясным, продолжат ли свою работу валютный рынок и рынок межбанковских кредитов. Банкам и брокерским компаниям рекомендовано разделить своих трейдеров на группы, чтобы вспышка эпидемии в финансовом учреждении не закрыла для него доступ на рынок. Возможность распространения атипичной пневмонии в помещениях, где работают брокеры, вызывает опасения правительства. Поэтому власти КНР стараются продлить перерыв в работе бирж.

Трудно поддающийся лечению вирус нанес болезненный удар по экономикам многих стран азиатского региона. Особенно ощутимые финансовые потери несут транспорт, туризм и торговля. Жители больших городов больше не ищут развлечений в общественных местах. Тысячи работников увеселительных заведений уволены или отправлены в бессрочные отпуска.

Однако экономические проблемы, вызванные атипичной пневмонией, не оставляют в стороне и другие страны мира. В том числе и Россию. Количество туристов и челноков, отправляющихся в Китай, сократилось почти на треть. "Аэрофлот" уменьшил число регулярных рейсов в КНР, а авиакомпания "Пулково" вообще отменила все рейсы Санкт-Петербург-Пекин, по крайней мере, до середины июня. Больше всего из-за вируса страдают территории России, приграничные с Поднебесной. Значительную часть своего бюджета они черпают из торговли с соседними китайскими провинциями. По словам заместителя начальника управления внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации Читинской области Николая Королева, за месяц бюджет одной только этой области недополучил около 1 млн руб., а местные турагентства и транспортные компании лишились порядка 8 млн руб. прибыли.

Между тем, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) расценивает панику, охватившую мир по поводу атипичной пневмонии, как преувеличенную. Беспочвенный страх, полагают специалисты ВОЗ, наносит нежелательный и неоправданный ущерб мировой экономике. Происходит это "из-за несоответствия между реальной и приписываемой атипичной пневмонии угрозами", - заявил представитель этой организации Дэвид Хейман. Как уже было сказано, больше всего от распространения новой заразы страдают туризм и торговля. Однако, как утверждают эксперты ВОЗ, людям не стоит отказываться от путешествий. Из нескольких тысяч зарегистрированных случаев заболевания атипичной пневмоний только пять раз носители вируса были обнаружены на борту самолета.

Выбор читателей