Скоро "бакс" станет "розовым"

13 мая бюро гравировки и печати США представит новую 20-долларовую купюру, которая будет запущена в обращение осенью 2003 года. Особенность банкноты в том, что она будет розово-бежевого цвета

Через две недели бюро гравировки и печати США официально представит новую 20-долларовую купюру. В торжественной церемонии примут участие глава Минфина США Джон Сноу, председатель ФРС Алан Гринспен, директор бюро гравировки и печати Томас Фергюсон и директор Секретной службы США Ральф Башам. 13 мая в торжественной обстановке будет продемонстрирована "двадцатка", которую запустят в обращение осенью 2003 года.

Интересно, что впервые с 1905 г. основной фоновый цвет банкноты не будет зеленым с примесью черного. Новые деньги будут печататься на современном высокотехнологичном оборудовании. Министерство финансов США считает, что новую купюру будет сложнее подделывать и проще проверять. В основном защитные элементы останутся прежними: водяные знаки, тончайшие полосы, которые светятся при ультрафиолетовом излучении, и микропечать.

Новую деньгу в России уже назвали "розовой", так как, по сообщениям осведомленных источников, ранее неокрашенный фон 20-доллоровой купюры будет оформлен в розово-бежевых тонах. Размер банкноты останется прежним. Зато изменится изображение седьмого президента США Эндрю Джексона и панорама Белого дома.

Для обновления была выбрана именно 20-доллоровая купюра, так как, по статистике, именно она является наиболее популярной у фальшивомонетчиков. К тому же по обращению в руках граждан Америки она уступает только однодолларовой банкноте.

Сообщается, что со временем в печать будут запущены обновленные купюры номиналом в $50 и $100. Пока не принято решение, будут ли вводиться новые 5- и 10-доллоровые купюры, однако точно известно, что дизайн самых мелких бумажных денег – банкнот в $1 и $2 – министерство финансов США менять не собирается.

Выбор читателей