Землетрясение в Турции: 30 погибших

В результате землетрясения, произошедшего сегодня ночью на юго-востоке Турции, как минимум 30 человек погибли. Эпицентр подземных толчков силой в 6,4 балл по шкале Рихтера находился в провинции Бингол

В результате землетрясения, произошедшего сегодня ночью на юго-востоке Турции, как минимум 30 человек погибли. Эпицентр подземных толчков силой в 6,4 балл по шкале Рихтера находился в провинции Бингол, на юго-востоке страны, в 690 км к востоку от Анкары. Этот район заселен преимущественно курдами. Землетрясение длилось около 17 секунд.

Губернатор провинции Бингол Хусейн Чос заявил, что "у нас разрушены здания и под руинами находятся люди, но мы постараемся свести число жертв к минимуму". Под обломками погибли более 30 человек. В городскую больницу уже доставлены более 200 раненых. Под руинами интерната в Бинголе остались не менее 200 детей, однако сведений о погибших детях пока нет.

Солдаты турецкой армии, прибывшие на место трагедии, смогли освободить из-под завалов около 50 школьников. Судьба остальных остается неизвестной.

В провинцию направлены команды спасателей, работают все медицинские учреждения, которые оказывают помощь пострадавшим.

Толчки также ощущались в провинциях Эрзинджан, Тунцели, Эрзурум, Кайзери и Сивас. Землетрясением были разрушены линии электропередач и телефонные кабели, а также несколько сот зданий.

Землетрясения в Турции - не редкость. В 1999 г. 2 сильных землетрясения произошли на северо-западе Турции. Тогда погибли 18 тыс. человек.

Последнее землетрясение в этом году в Турции произошло 10 апреля. Тогда сила подземных толчков составила 5,6 баллов по шкале Рихтера. Эпицентр находился между греческим островом Самос и турецким городом-портом Измир. Пострадали около 100 человек.

Выбор читателей