Ирак поделят на 3 части

Ирак собираются поделить на 3 сектора, которые будут контролироваться войсками как минимум 10 стран во главе с США, Великобританией и Польшей. Россия, Германия и Франция в "десятку" не входят

Ирак собираются поделить на 3 сектора, которые будут контролироваться войсками как минимум 10 стран во главе с США, Великобританией и Польшей. План такого дележа был одобрен на конференции по стабилизационным мероприятиям антииракской коалиции, состоявшейся в Лондоне.

В работе конференции приняли участие представители Италии, Испании, Украины, Дании, Болгарии, Голландии, Албании, Филиппин, Австралии, Южной Кореи и Катара. 10 стран предложили свои силы для поддержания порядка в Ираке. Это подразумевает и отправку миротворческого контингента. Военные стран-добровольцев будут "прикреплены" к трем американским дивизиям, которые остаются в Ираке.

Точный количественный состав миротворческих сил в послевоенном Ираке пока не определен. Также не определены и границы трех контролируемых секторов. Не исключается, впрочем, что со временем они могут быть изменены, а количество секторов может быть увеличено. Секторы, между тем, не будут привязаны ни к географии, ни к расселению народностей Ирака.

В соответствии с планом, одна полная американская дивизия в составе 20 тыс. военнослужащих будет патрулировать один из секторов, а 2 других попадут под контроль "интернациональных" воинских частей, командовать которыми будут британский и польский штабы. Все силы по обеспечению порядка в Ираке будут находится под командованием американского генерала Томми Фрэнкса, который руководил военными действиями.

Страны–добровольцы, это США, Великобритания, Польша, Украина, Италия, Испания, Дания, Болгария, Нидерланды и Албания. Они предложили направить свои подразделения для охраны и обеспечения правопорядка в Ираке. В "десятку" не входят Россия, Франция и Германия, которые были самыми ярыми противниками вторжения в эту страну войск коалиции без одобрения ООН. Кстати самой ООН, по заявлению представителя американской администрации, будет отведена лишь гуманитарная функция по оказанию помощи гражданскому населению.

От десятки добровольцев также ожидают помощи в областях здравоохранения, строительства, нефтедобычи, гражданской обороны, экспертизы вооружений и разведки.

Выбор читателей