Майское небо опасно для вертолетов

В Ханты-Мансийском автономном округе потерпел крушение вертолет Ми-2. Пострадали четыре человека, находившиеся на борту. Это уже второе крушение вертолета с начала мая

В Ханты-Мансийском автономном округе потерпел крушение вертолет Ми-2 московской компании "ПримЭйр", летевший по маршруту Нягань-Белоярский. Летательный аппарат упал в районе реки Ширкалки в 99 км от города Белоярский. Катастрофа произошла еще вчера Yтром. Членов экипажа, пассажиров и обломки Ми-2 удалось обнаружить в понедельник вечером. Поиски проводились при помощи вертолетов Ми-8 из городов Белоярский и Березов.

В результате инцидента пострадали четыре человека, находившихся на борту вертолета. Все они доставлены в местную больницу. Состояние одного пассажира и пилота оценивается как очень тяжелое, двое других получили ранения средней тяжести.

По предварительным данным, вертолет, арендованный пассажирами в коммерческих целях, упал из-за одновременного отказа двух двигателей.

Напомним, что это уже второе крушение вертолета с начала мая. Так, в минувшую субботу в Читинской области разбился Ми-26 МЧС России, тушивший лесные пожары. Все 12 человек, находившиеся на борту, погибли. Среди них – журналистка программы "Мир на грани" телеканал "Россия" Юлиана Находкина, оператор Константин Козарь и корреспонденты "Еженедельного журнала" Галина Новик и Руслан Ямалов.

С разбившимся Ми-26 связана мистическая история, пишет "Комсомольская правда". Он повторил судьбу летчика, в память о котором был назван. В 1998 г. во время учений в Железногорске, на которых присутствовал Сергей Шойгу, погиб пилот Вавиль Махмудов. Чтобы увековечить память погибшего, именем Вавиля был назван тот самый вертолет МЧС, который потерпел крушение 3 мая.

Выбор читателей