Лампочка – враг всего живого

Сегодня ученые всерьез говорят о том, что изобилие искусственного освещения ночью угрожает дикой природе, разрушает среду обитания многих животных, нарушает естественные биоритмы человека

Жители больших городов не имеют возможности увидеть на ночном небе все полагающиеся 2500 звезд. Мы, да и то с трудом, можем разглядеть лишь несколько десятков. Как уверяют специалисты, две трети жителей Земли никогда не видели настоящего темного неба (а в Европе и США таких 99%). Каждый пятый землянин (среди европейцев – каждый второй) не может наблюдать Млечный Путь. Виновато в этом электрическое освещение. Земля практически вся залита электрическим светом, об этом свидетельствуют и снимки со спутников. В общем, по-настоящему темных областей на нашей планете практически не осталось...

Когда наши предки с помощью костров и факелов, лучин и свечей боролись с тьмой, мечтая о том времени, когда ночь по желанию можно будет превратить в день, они, конечно, даже не подозревали, что когда-нибудь свет станет бичом природы, а их потомки введут в обиход странный термин – "световое загрязнение окружающей среды". И дело вовсе не в том, что мы больше не можем любоваться звездным небом. Сегодня ученые всерьез говорят, что изобилие искусственного освещения ночью угрожает дикой природе, разрушает среду обитания многих животных, загрязняет атмосферу и т.д.

Искусственное освещение изменило, причем в худшую сторону, условия жизни многих животных. Все мы знаем, что вокруг уличных фонарей или другого источника искусственного света роется мошкара. Привлеченные светом насекомые забывают про поиск пищи и партнера, кладку яиц и продолжение рода, тогда как у некоторых недолго живущих видов на все операции по продолжению рода есть лишь несколько часов. В результате видов насекомых в природе станет меньше. Австрийские ученые как-то посчитали, что одна световая реклама всего из трех букв за год убивает 350.000 насекомых. Электрический свет вредит и птицам. Осенью 1996 г. жители немецкого города Марбург могли наблюдать, как световая реклама ночной дискотеки запутала стаю летящих на юг журавлей. Потеряв ориентацию, птицы несколько часов кружили в небе и затем обессилено спустились в палисадники. На следующий день в садах были найдены сотни мертвых или неспособных летать птиц. 7 октября 1954 г. около 50 тысяч птиц, привлеченных светом маяка на американской военно-воздушной базе, погибли, разбившись о землю. В 1981 г. более 10 тысяч птиц врезались в огромную, ярко освещенную прожекторами дымовую трубу на электростанции на озере Онтарио. 22 января 1998 г. несколько тысяч птиц разбились о радиотрансляционные вышки в Канзасе... Птичьи аварии происходят из-за того, что сотни видов перелетных птиц совершают свои путешествия днем и ночью. В темноте они обычно ориентируются по созвездиям. Однако если маршрут стаи проходит над плотно населенными территориями, свет городов сбивает систему птичьей навигации. Они могут поменять курс и лететь к светящимся высотным зданиям, башням, маякам и даже ярко освещенным морским судам. Канадский орнитолог Майкл Мезур оценивает количество пернатых, которые сталкиваются в Северной Америке с освещенными зданиями, в 100 миллионов в год.

Но световое загрязнение губит не только перелетных птиц. Например, некоторые пернатые кормят своих птенцов исключительно в темноте. Другие птицы в ярко освещенных скверах и парках начинают вить гнезда осенью, а не весной – из-за это птенцы замерзают или умирают от голода. Страдают и млекопитающие. Так, на границе штата Техас установлены прожекторы, которые освещают приграничную зону, используемую нелегальными иммигрантами. Яркий свет прожекторов, установленных на протяжении всей границы, сделал практически непригодной для жизни среду обитания оцелотов – маленьких диких котов. Вообще, животные, которые ведут ночной образ жизни, вынуждены, скрываясь от искусственного ночного освещения, нарушать свой естественный природный ритм, что приводит к падению численностей некоторых видов. Даже деревья в окружении сильных источников света сбрасывают листья позже, чем в естественной темноте. Увеличение периода фотосинтеза, вызванного применением искусственного света, ведет к сверхъестественному росту растений, смещению фазы цветения и частоты фотосинтеза.

Опыты с лабораторными животными показали, что практически любое живое существо страдает от светового загрязнения. Искусственное освещение изменяет привычки питания и режим размножения животных. Поведение животных в природе связано с суточным и сезонным изменением освещения, которое влияет на уровень различных гормонов. Гормоны отвечают за рост, за иммунитет, за размножение; если они не вырабатываются вовремя или если их производство вовремя не прекращается, последствия бывают непредсказуемыми.

Искусственный свет наносит удар и по здоровью человека. В ночное время он сбивает биологические "паттерны", отвечающие за сон, температуру тела и так далее, негативно отражаясь и на психике. Всем известно, что зимой день короче, а летом – длиннее. На холоде энергетически затраты человека повышаются, но природа, в качестве компенсации, позволяла людям зимой спать больше, а летом меньше. Электрическая лампочка это равновесие нарушила. Кроме того, как пишут исследователи, поскольку с появлением искусственного освещения позднее стали начинать и заканчивать свою работу различные вечерние учреждения культуры, шире стала применяться ночная смена на предприятиях и т.п., стали массовыми такие недуги людей как бессонница и депрессия, увеличились утомляемость и сонливость.

Со "световым загрязнением" можно и нужно бороться (ведь проводятся же во многих городах мира, когда становится тяжело дышать, "дни без машин"). За границей для борьбы с этим злом создана "Международная ассоциация за темные небеса". Ее активисты, конечно, не призывают вернуться к лучине и керосиновой лампе. Но они рекомендуют меньше пользоваться искусственным светом. Например, ограничить количество световой рекламы, а также выключать на ночь закрытые супермаркеты, бензоколонки и стадионы. Кроме того, борцы со световым загрязнением рекомендуют фокусировать свет и делать его фрагментарным – чтобы световые пятна нескольких больших объектов не расплывались в одно. Фонари и прожекторы должны освещать какую-то конкретную зону, причем луч никогда не должен быть направлен в небо без необходимости.

Первой страной, где ограничено световое загрязнение, стала Чехия. По закону все осветительные приборы в этой стране должны быть направлены вниз или параллельно земле – таким образом снижается уровень назойливого света на автотрассах и в спальных районах.

Выбор читателей