Атипичная пневмония набирает обороты

Эксперты считают, что эпидемия "азиатской чумы" еще не достигла апогея, и число заболевших будет увеличиваться, особенно в Китае. Немного обнадеживают сообщения о том, что от болезни, возможно, найдено лекарство

В нелегком деле борьбы с атипичной пневмонией значительного успеха добились сянганские медики: они разработали и успешно применили на партии тяжелобольных из 10 человек сыворотку, изготовленную из крови полностью выздоровевших пациентов. Врачи утверждают, что сыворотка оказалась весьма действенной и помогла существенно ускорить процесс выздоровления больных смертельно опасным вирусом. Сейчас лечения новой сывороткой ожидает еще одна группа из 50 пациентов.

Между тем, ситуация с атипичной пневмонией вызывает у китайских властей нешуточные опасения. Так, 30 тыс. специалистов по борьбе с вредоносным вирусом направлены в район Пекина Хайдань – именно там зарегистрировано больше всего случаев заболевания. Специалисты будут контролировать соблюдения гигиены в офисах и жилых домах и выявлять потенциальных носителей вируса. Кроме того, одной из основных задач правительства станет предотвращение проникновения атипичной пневмонии в сельские районы. На данный момент в Китае зарегистрировано 4 тыс. 409 случаев заболевания, 215 человек умерли от SARS. Во вторник в стране были зарегистрированы еще 138 случаев заболеваний. При этом эксперты Всемирной организации здравоохранения полагают (ВОЗ), что эпидемия еще не достигла своего апогея.

Кроме того, последние исследования ученых из Гонконга выявили, что вероятность летального исхода при заболеваниях "азиатской заразой" выше, чем предполагали специалисты ВОЗ. Изучив 1 тыс. 400 случаев заболевания, они в Гонконге пришли к выводу, что вирус убивает около 20% инфицированных (ранее официальная цифра не превышала 5%). При этом смертность среди пожилых людей (старше 60 лет) составляет более 40%, а у более молодых пациентов вероятность летального исхода намного ниже – около 14%.

Все эти неутешительные цифры, а также то, что атипичная пневмония, похоже, не собирается сбавлять обороты, ведут к тому, что в Китае начинается паника. Так, жители Пекина начали выгонять своих домашних животных на улицы и даже убивать их после обнародования информации о том, что кошки и собаки могут быть переносчиками заразы. Несмотря на то, что пока подтверждения этой информации нет, психически неустойчивые пекинцы решили перестраховаться и превентивно избавиться от своих недавних любимцев.

Читайте также

Выбор читателей