В Ираке начинается эпидемия холеры

В больнице города Басры семеро детей больны диареей в острой форме. Представители Всемирной организации здравоохранения боятся, что это начало холерной эпидемии, для которой в Ираке созданы все условия

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) полагают, что в Ираке началась эпидемия холеры. К такому выводу они пришли после посещения больницы "Аль Тахрира" в Басре. Когда появились первые подозрения, госпитализированы были семеро детей в возрасте от 13-ти месяцев до 4-х лет, которые попали туда сегодня с сильной диареей и другими характерными признаками болезни.

По сообщению представителя ВОЗ Фадилы Шаиб, сейчас в Басре носителями этого вируса являются, как минимум, 17 человек. Медики обеспокоены тем, что если их опасения насчет холеры подтвердятся, то эпидемия в стране будет неизбежна. Дело в том, что все до единой больницы в Ираке находятся в ужасающем состоянии. Почти повсеместно не хватает элементарных средств дезинфекции. Во многих местах разрушены и еще не восстановлены очистные сооружения.

Не стоит забывать и том, что общее физическое состояние большинства иракцев на пределе. Разруха в стране, подорванная программа "Нефть в обмен на продовольствие" и постоянные перебои привели к ослаблению людей. Особенно это касается детей.

Несмотря на то, что холера – весьма изученное заболевание, она все еще остается смертельно опасной. Достаточно нескольких часов, и часто человека уже нельзя спасти. Вспышки этой болезни почти всегда появляются в местах, где царит разруха и не выполняются элементарные санитарные нормы. Чаще всего холера уносит жизни беженцев, живущих в лагерях.

Читайте также

Выбор читателей