Евросоюз поставит США на счетчик

Всемирная торговая организация официально признала право ЕС на введение торговых санкций против списка статей американского экспорта на сумму в $4 млрд начиная с 2004 года

"Торговая война" Европы и Штатов получила свое продолжение. Всемирная торговая организация (ВТО) официально признала право ЕС на введение торговых санкций против списка статей американского экспорта на сумму в $4 млрд начиная с 2004 года. Это означает, что Евросоюз дает США срок до конца года для того, чтобы снять незаконные пошлины на европейские товары, сообщает АР.

В ВТО считают, что президент США Джордж Буш введением завышенных пошлин хочет поддержать своих производителей, чье положение сильно пошатнулось после целого ряда корпоративных скандалов. Американские компании получают от предложенной Бушем системы налоговых поблажек крупную прибыль, так как могут проводить деловые операции через свои подразделения в оффшорных зонах и платить экспортные пошлины по заниженной шкале.

Напомним, что Вашингтон не прислушался к мнению ВТО, выступившей против налоговых послаблений, которые, по словам европейских экономистов, представляют собой незаконное субсидирование экспорта. Естественно, такой шаг американцев вызвал недовольство у Евросоюза.

В качестве ответной меры был составлен список из 95 категорий американских товаров, на которые ЕС намерен ввести дополнительные пошлины - повышение может составить до 100%. Среди них такие товары, как молочные продукты, мюсли, мясо, овощи; дерево, кожа, мех, ткани; товары из стекла и керамики, железа и стали; медь, алюминий, ядерные реакторы, отопительные системы и продукция машиностроения; игрушки, игры, звукозаписывающие системы. По мнению специалистов, эти санкции могут стать самой масштабной акцией против американских товаров за всю восьмилетнюю историю существования ВТО.

В январе 2002 г. ВТО еще раз подтвердила, что предложенная Белым домом система – это нарушение международных торговых правил. Арбитры были солидарны с ЕС в том, что санкции размером в $4 млрд представляют собой "адекватные контрмеры", так как они основаны на размере ущерба, который понесут европейские торговые организации из-за действий Штатов. В ответ Вашингтон заявил, что эта сумма завышена, и на самом деле размер санкций не должен превышать $956 миллионов.

Теперь комиссар Еврокомиссии по торговле Паскаль Лами надеется, что Белый дом и лидеры Конгресса сумеют добиться прогресса в решении этого спорного вопроса уже к осени 2003 года. Именно тогда комиссия готова вновь рассмотреть ситуацию. Однако, как говорится в заявлении П.Лами, "если признаков достижения согласия до этого времени не появится, ЕС начнет законодательную процедуру по принятию контрмер до 1 января 2004 года".

Читайте также

Выбор читателей