Пойманы похитители Гарри Поттера

Британская полиция задержала четырех человек. Они подозреваются в краже двух только-только отпечатанных книг о приключениях полюбившегося публике юного волшебника Гарри Поттера

Сегодня британская полиция арестовала четырех человек – они подозреваются в краже из типографии двух экземпляров только что отпечатанной новой книги о Гарри Поттере. Сообщается, что среди предполагаемых преступников два 16-летних подростка, 18-летний молодой человек и вполне зрелый мужчина 44-х лет. Если их вина будет доказана, то они будут отвечать за кражу книжек по всей строгости закона.

О мотивах преступления пока ничего не сообщается, однако вполне вероятно, что целью кражи был шантаж издателей. Дело в том, что официальный релиз книги состоится только 21 июня, и до этого времени издательство Blumberry строго-настрого запретило кому-либо раскрывать содержание книги, чтобы не расхолаживать будущих покупателей новой части книги о приключениях Поттера.

На мысли о шантаже наводят и пока не подтвержденные сообщения о том, что в редакцию газеты Sun, первой сообщившей о происшествии, якобы позвонил аноним и потребовал заплатить 25 тыс. фунтов за первые три главы нового детища Джоан Роулинг, содержание которых, согласно его утверждениям, он может раскрыть. Так что возможно, что украдены были не две, а три экземпляра книги "Гарри Поттер и Орден Феникса".

Напомним, что два экземпляра очередного шедевра Роулинг были найдены в понедельник 40-летним фермером Кейтом Уэббом буквально на грядке близ населенного пункта Банги в графстве Суффолк. Эти две книжки грабители унесли всего на несколько сотен метров от типографии, а потом почему-то бросили. Фермер сообщил о находке репортерам газеты Sun, которые выехали на место происшествия, вернули похищенное добро в типографию и сообщили всем британцам о сенсационной находке.

Выбор читателей