Общение по телефону станет дороже

С середины мая и до конца лета постепенно повысится абонентская плата за пользование городским телефоном, а также изменятся тарифы на междугородние дальние звонки

Пресс-служба Министерства по антимонопольной политике (МАП) распространила сегодня новое решение этого государственного ведомства. Очень скоро абонентская плата за пользование телефоном возрастет. В среднем повышение составит от 20 до 40 руб. в месяц. Для льготной категории потребителей введено ограничение возможного подорожания - 20 рублей.

Также в ближайшее время Министерство собирается сбалансировать тарифы на услуги междугородней телефонной связи. Особенно это касается дальних звонков, расстояние которых по земле длиннее 3 тыс. километров. Такая политика позволит снизить неоправданно завышенные цены в некоторых регионах страны (кое-где цены будут снижены на 8 руб.) и повысить тарифы там, где это необходимо.

Рост телефонных цен коснется и Москвы. В столице и области возрастет плата ночного междугороднего звонка с 20:00 до 8 Yтра, а также за звонки в выходные дни. Жители Москвы и Подмосковья за разговоры в пределах 100 км платят сейчас 85 коп. за минуту. Юридическим лицам минута общения обходится в 81 копейку. Однако пока неизвестно как сильно возрастет этот тариф.

Министерство по антимонопольной политики считает, что изменения расценок на телефонное общение вполне соотносится с темпами российской инфляции. При этом МАП все больше и больше внимания обращает на реальную конъюнктуру рынка связи, благодаря чему тарифы начинают соответствовать затратам.

В сегодняшнем пресс-обращении МАП подчеркнуло, что тарифные изменения коснуться четырех компаний. Цены "ЦентрТелекома" и "Ростелекома" изменятся 15 мая, "Уралтелекома" – 1 августа, а "МГТС" – 1 июня и потом еще 1 августа.

Выбор читателей