Ветераны не пойдут по Красной площади

Сегодня Россия празднует 58-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. В Москве проходит традиционный парад, а кроме того, состоятся народные гуляния

На Красной площади начался военный парад в ознаменование 58-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Его принимает министр обороны России Сергей Иванов, а руководит парадом командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Иван Ефремов. В действии принимают участие свыше 5 тыс. военнослужащих.

В этом году на параде не присутствует военная техника, равно как и ветераны войны. Знаменосцы впервые вынесут 22 знамени частей и соединений, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Сводный оркестр Московского гарнизона исполнит гимн России без музыкального сопровождения. "Плац-концерт будет состоять из двух частей - выполнение военнослужащими строевых приемов в движении с оружием и оркестрового дефиле", - сообщил генерал Ефремов.

Парад начался в 10:00 мск и по традиции открывала его рота барабанщиков Московского военно-музыкального училища. За ними следуют группы с Государственным флагом РФ, Знаменем Победы, знаменем Вооруженных Сил, штандартами фронтов, а также знаменная рота и почетный караул трех видов Вооруженных Сил. В параде участвуют преподаватели и слушатели военных академий, университетов и институтов, десантники, морские пехотинцы, военнослужащие внутренних войск МВД РФ, воспитанники Московского суворовского военного училища.

Погода сегодня не помешает проведению парада и других праздничных мероприятий. Росгидромет сообщает, что днем в Москве ожидается +17-19°С , по области до 21°С . Ветер слабый, облачность переменная. Впрочем, она на погоде особо не отразится. Тем более, что для разгона туч приготовлены 10 специальных метеорологических самолетов Ан-12 и Ан-30. В последующие субботу и воскресенье в московском регионе также будет тепло – +20°С и без осадков.

Помимо традиционного парада в столице будут проходить и народные гуляния. В 2 ч дня на Тверской площади начинается концерт "Память сердца", в котором принимают участие артисты театра и кино, снимавшиеся в свое время в фильмах о Великой Отечественной войне. Это Борис Хмельницкий, Инна Макарова, Наталья Варлей и многие другие. В 4 ч здесь же состоится гала-концерт "Победители! Герои прошлого и настоящего". На Поклонной Горе в это время будет проходить праздничное представление "Гимн Победе", а на Лубянской площади театрализованное действие "Домой с Победой". В 7 ч вечера память погибших на войне во всех этих местах почтут Минутой молчания.

Центр Москвы будет закрыт для автотранспорта. В связи с парадом перекрыто движение в пределах Бульварного кольца, а кроме того – по 1-й Тверской-Ямской, Моховой, Тверской, Мясницкой улицам, Охотному ряду, Петровке, Театральной и Лубянской площадям, площади Тверской заставы, Лубянскому и Театральному проездам.

Выбор читателей