Отменен "режим закрытых территорий"

Министр обороны Израиля Шауль Мофаз отдал приказ о снятии "режима закрытых территорий" на Западном берегу реки Иордан и секторе Газа. Сегодня палестинские рабочие смогут добраться до своих рабочих мест

Министр обороны Израиля Шауль Мофаз отдал приказ о снятии "режима закрытых территорий" в отношении Западного берега реки Иордан и сектора Газа. Сегодня палестинские рабочие, имеющие пропуска и разрешения на работу в Израиле, смогут пройти через армейские блок-посты, чтобы добраться до своих рабочих мест. Пропускные пункты открылись уже в 03:00 мск.

Блокада палестинских территорий была введена в середине марта в преддверии еврейского праздника Пурим. Нынешнее решение по снятию ограничений является частью программы по улучшению жизни палестинского населения.

Реализацию таких шагов, которые способствуют работе нового палестинского правительства во главе с Абу Мазеном поддерживает находящийся с визитом в Израиле госсекретарь США Колин Пауэлл. Ожидается, что сегодня премьер-министр еврейского государства Ариэль Шарон представит ему список мер, которые Израиль должен осуществлять в этом направлении.

Пауэлл в свою очередь призвал израильтян и палестинцев как можно скорее приступить к реализации мирного плана "Дорожная карта". Об этом он заявил накануне на пресс-конференции в Тель-Авиве после завершения переговоров с министром иностранных дел Израиля Сильваном Шаломом. Пауэлл, в частности, заметил, что для выполнения плана "не должно быть никаких препятствий". По его мнению, это касается и вопроса о возможности возвращения арабских беженцев на территорию нынешнего еврейского государства. "Пусть это не будет препятствием на пути сейчас. Давайте начнем сразу",- заявил госсекретарь США.

Совсем иначе представляют себе ситуацию сами израильтяне: они требуют от палестинской стороны официального отказа от права беженцев на возвращение, аргументируя это тем, что если к ним в страну приедут 4 млн арабов, да еще и враждебно настроенных, то это будет началом конца Израильского государства. Палестинцы же, в свою очередь, отказываются принимать какие либо условия, указывая на необходимость начинать переговоры в соответствии с планом "Дорожная карта", какой он есть.

В завершении пресс-конференции Пауэлл призвал положить конец терроризму против Израиля. "Нельзя позволить,- говорил он,- чтобы группы террористов и в дальнейшем представляли угрозу для Израиля".

Выбор читателей