Уроды среди нас

Три года назад люди-Х разламывали Статую Свободы. В этот раз они умерщвляют всех людей на планете и, что круче, дважды наносят визит президенту США

Люди-Х 2 (Х-MEN 2), США, 2003
Режиссер: Брайан Зингер
В ролях: Патрик Стюарт, Хью Джекман, Хэли Берри, Иэн МакКеллен, Фамке Янссен, Джеймс Марсден

На прошлой неделе в прокат вышли "Люди-Х 2" – фильм о мутантах среди нас, их кознях и их слабостях. За первые выходные мая "Люди-Х 2" собрали 87 млн. долларов в залах США и еще 60 за их пределами, став одним из главных кассовых хитов года. Несмотря на это, кинообозреватели в экран разве что не плюют, а в рецензиях пишут про творческое фиаско режиссера Брайана Зингера, который в 1996 снял "Обычных подозреваемых", а нынче опошлел и оживляет комиксы на потеху школьникам. Есть мнение, что брюзжание вызвано отменой американских пресс-показов, из-за которой критикам пришлось потеть вместе с обычными зрителями на премьерах. Все это недвусмысленно характеризует институт кинокритики в целом, но к достоинствам "Людей-Х 2" отношения не имеет: кино вышло прелестное хотя бы потому, что оно нас не обманывает, в нем есть все, за что мы людей-Х любим.

Людей-Х мы любим за то, что они хоть и сверхчеловеки, но всегда уязвимы, знают свое место и в дела наши не вмешиваются. Однобокие мутации (в силу которых один парень-Х может пламя швырять, другой лед намораживать, а третья при контакте жизнь высасывает, как японский пылесос) делают их замкнутыми и неполноценными аутсайдерами, прекрасными уродами вроде аутиста Дастина Хоффмана в "Человеке дождя". Люди-Х сбиваются в стайки и стараются не высовываться, а если вдруг и высовываются, то только чтобы другим мутантам навалять. При этом боевая бригада мутантов больше всего напоминает героев компьютерной ролевой игры. Шторм (Хэли Берри) ловко портит погоду, д-р Грей (Фамке Янссен) мысли угадывает, цирковой чертенок Вагнер (Алан Кьюмминг) телепортируется, Росомаха (Хью Джекман) сверкает металлическими когтями, но даже вместе у них мало что получается. Одинокий мутант и вовсе недееспособен, паршивеет и быстро сходит на нет.

Людей-Х мы любим за то, что у них герои гротескные и злодеи опасные, а сюжет устроен по-сказочному – чем дальше, тем страшнее. На смену оберзлодею Магнето (Иэн МакКеллен), которого в прошлой серии разгромили, связали на манер Ганнибала Лектора и поместили в пластиковую коробку, прислали жуткого военного чиновника, циничное чудище. Этот мутантов ненавидит, проводит над ними фашистские опыты, а в казематах экспериментирует с сыном-упырем. Подозревать в нем что-либо кроме бездонного, клокочущего зла бессмысленно, так же как глупо искать в берсеркере Росомахе разум. Люди-Х – существа жестяные, бесхарактерные, но это неспроста – их сила в комплексах.

Еще мы любим людей-Х за размах и нечеловеческий пафос, с которым три года назад они разламывали Статую Свободы. В этот раз люди-Х умерщвляют всех людей на планете и, что круче, дважды наносят визит президенту Соединенных Штатов.

И – ну конечно! – магия. Люди-Х с их смертоносными лучами из глаз, живописными торнадо, стенами льда и всякими волшебными штучками по части магии дадут фору даже очкарику Гарри Поттеру. Эпизод, где американский спецназ штурмует колледж малолетних мутантов, и вовсе сравнивают с катавасией в школе Хогвардс – детки визжат, растворяются в перегородках, а агрессоры мрут бескровно и обильно, как и положено в фильмах с рейтингом PG-13.

Пожалуй, именно в рейтинге скрыта причина, по которой взрослые неглупые люди пишут про "Людей-Х 2" всякую чепуху, а чуть менее неглупые с сеансов уходят, не досидев до первой экшн-сцены. Стараясь окучить тех самых школьников, Брайан Зингер временами впадает в простоту, которая хуже воровства. Персонажи, чего уж там, в фильме картонные, а если в середине ленты появляется дамба, то в конце ее обязательно прорвет. Кроме того, "Людям-Х 2" остро не хватает самурайской жестокости, без которой победа добра над злом немыслима и фальшива.

Между тем потенциал "Людей-Х" явно выше, чем судьба семейного кинокомикса. В том, как могущественный мутант Магнето переманивает падавана Пиро (Аарон Стэнфорд) на темную сторону Силы, виден опыт далеких, далеких галактик. А сам Магнето в пластмассовой каске и черном плаще похож на отощавшего Дарта Вейдера – бывшего джедая, мутанта с богатым набором психофизических способностей.

Видит Ген: таким родством не разбрасываются.

Премьера "Людей-Х 2" прошла в кинозале "Пушкинский". Увидеть приключения сверхчеловеков можно в кинотеатрах "Пушкинский", "Ударник", "Первомайский", "Алмаз", "Электрон", "КАРО ФИЛЬМ 1", "КАРО ФИЛЬМ 2", "Формула кино", "Горизонт", "Прага", "Аврора", "Стрела", "Ладога", "Мечта", "Солнцево" и "Экран".

Выбор читателей