Чеченские террористы взорвали ФСБ

В станице Знаменское чеченские боевики вновь применили груженый взрывчаткой КамАЗ. По предварительным данным, в станице разрушены несколько зданий. 41 человек погибли в результате взрыва

Крупный теракт совершен сегодня в Чечне. В станице Знаменское Надтеречного района в здание управления ФСБ въехал груженый взрывчаткой грузовик КамАЗ. От взрыва также пострадало здание районной администрации, расположенное неподалеку. Кроме того, сообщается, что еще несколько зданий полностью разрушены. Согласно последней информации, мощность взрыва была эквивалентна приблизительно 1 т тротила.

Инцидент произошел сегодня около 10:00, по последним данным в результате взрыва погибли 41 человек, 197 человек получили ранения различной степени тяжести. Сообщается, что жертвы есть, в том числе, и среди гражданского населения, среди погибших - 6 детей и 13 женщин. Пока еще не всех погибших удалось идентифицировать. Пострадавшие доставляются в местный палаточный госпиталь, а также в ближайшую больницу Надтеречного района. Особо тяжелых пациентов направляют в клиники Грозного и Моздока. Между тем, глава администрации района Султан Ахметханов опасается, что количество жертв будет увеличиваться, потому что много людей, скорее всего, погребены под обломками зданий.

На месте происшествия ведутся спасательные работы. Также в район теракта направился прокурор республики Владимир Кравченко. Начато расследование инцидента, по факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст. 215 УК РФ (терроризм). Официальный представитель регионального оперативного штаба полковник Илья Шабалкин в связи с взрывом заявил: "Пока рано говорить о лидерах экстремистов, стоящих за этим терактом, но заказчики этой чудовищной акции обязательно будут установлены".

Об уже начавшемся расследовании этого уголовного дела президенту России Владимиру Путину доложил директор ФСБ Николай Патрушев. Он заверил главу государства, что представители правоохранительных органов уже выехали наместо происшествия. На месте трагедии продолжаются спасательные работы. Операцией руководит глава МЧС Чеченской республики Руслан Автаев. Патрушев также доложил Путину о том, что среди жертв теракта преобладает мирное население.

По сообщению заместителя генпрокурора в Южном федеральном округе Сергея Фридинского, уже появилась информация о том, что в КамАЗе, взорвавшемся возле здания районной администрации, находились три смертника, среди который была одна женщина.

В связи с сегодняшним терактом в селении Знаменское все увеселительные и развлекательные мероприятия в Чеченской республике на ближайшие дни будут отменены. 12, 13 и 14 мая объявлены днями траура в Чечне. Указ об этом подписал глава чеченской администрации Ахмад Кадыров.

Надо сказать, что грузовики со взрывчаткой становятся излюбленным оружием террористов. Напомним, что 27 декабря в Грозном точно таким же образом был взорван Дом правительства Чечни.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей