В кафе на Старом Арбате прогремел взрыв

В понедельник вечером в самом центре Москвы взорвался газ. По последним данным, пострадали 11 человек. Погибших нет. Инцидент произошел на Старом Арбате, 36, где располагался грузинский ресторан

В самом центре Москвы около 20:00 прогремел взрыв. Это случилось на Старом Арбате в доме номер 36, где располагался грузинский ресторан "Кинто". Совсем неподалеку находится резиденция американского посла в Москве. В результате инцидента рухнула внешняя стена двухэтажного здания довольно старой постройки, сломаны межэтажные перекрытия. Стекла соседних домов оказались выбиты. В эпицентре взрыва сразу же возник пожар. Огонь очень быстро перекинулся на крышу.

Сначала сообщалось о девяти пострадавших. Постепенно цифра увеличивалась. По последним данным, в результате взрыва на Старом Арбате пострадали 11 человек. Восемь пострадавших госпитализированы. Состояние четверых из них оценивается как тяжелое. Остальные находятся в состоянии средней тяжести.

По сведениями начальника отдела Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Евгения Гильдеева, пострадали как посетители кафе, так и случайные прохожие. К счастью, погибших нет. На месте происшествия все еще остаются спасатели и оперативно-следственная группа. По некоторым данным, шесть пожарных расчетов продолжают работать, а из здания все еще идут клубы дыма.

Эксперты сразу отмели версию теракта. МЧС также подтверждает, что причиной происшествия стал взрыв бытового газа в квартире одинокой пожилой женщины. Пенсионерка 1926 г. рождения, к счастью, осталась жива. Возможно также, что утечка газа произошла и на кухне находящегося в здании ресторана. К последней версии склоняются пожарные.

Судя по всему, здание дома номер 36 по Старому Арбату полностью разрушено. Помимо грузинского кафе, в нем также располагалась ювелирная лавка. Спасатели высказывают опасение, что под завалами могут оставаться люди. Работы по их поиску все еще продолжаются. Под обломками здания оказались три автомобиля: "Жигули", "Ауди" и "Запорожец". Сотрудники ГУВД и бригады "Скорой помощи" остаются на месте.

Выбор читателей