Спортсменка, артистка, мафиози – красавица!

Чемпионке мира по спортивной гимнастике Светлане Хоркиной предложили сыграть якудза. Мадемуазель Хоркина, конечно, окажется на высоте, и можно будет позавидовать ее умению драться, стрелять и лихачить на "Ямахе", а вот как быть с драматическим искусством?..

Чемпионке мира по спортивной гимнастике Светлане Хоркиной предложили сыграть якудза. Мадемуазель Хоркина, конечно, окажется на высоте, и можно будет позавидовать ее умению драться, стрелять и лихачить на "Ямахе", а вот как быть с драматическим искусством?..

Недавний дебют гимнастки в антрепризном спектакле "Венус" о знаменитом американском писателе–эротомане Генри Миллере и его возлюбленной Бренды Венус в постановке известного режиссера Сергея Виноградова (некогда ученика Романа Виктюка) не все посчитали удачным. Впрочем, задачка-то была не из простых. Тут ведь требовалось не только выучить огромную (по тексту) роль, стать партнершей маститого Александра Парры, сыгравшего Миллера, но и вжиться в атмосферу эпохи 70-х (тогда Светланы еще и на свете-то не было), а также проникнуться флюидами куда более старинных времен – романтического времени ар деко, в которое протекала бурная молодость автора "Тропика Рака". Но самым сложным было играть роль возлюбленной скандально известного сочинителя в присутствии самой Бренды Венус, пожаловавшей на премьеру двухактного спектакля из Америки во МХАТ им. Чехова, где и состоялась премьера. Но справедливости ради отметим, что сама Венус спектаклем и Светланой осталась довольна и не могла сдержать слез ностальгии, признавшись за ужином, что все время узнавала себя в образе, созданном артисткой-гимнасткой.

Роль в японском кино (название фильма и сроки съемок пока держатся в строжайшей тайне), вероятно, не потребует столь могучего напряжения душевных сил. Только физических. Правда, есть еще лингвистика. Хоть и не на японском придется изъясняться, а на английском – тем не менее. И все же стоит порадоваться, что наши спортсмены, которых - что греха таить – поругивают порой за узость взглядов, становятся столь разносторонними. И приносят в жертву высокому искусству свои спортивные достижения.

"Мне очень нравится играть в театре, и я хочу заниматься этим все больше и больше. Мне интересно учить роль, проникать в психологию другого человека, проникать в слово. Я не пропустила ни одной репетиции… Но и спорт я все же не собираюсь бросать. Во всяком случае, мне ничто не мешает. Я пока одна и не собираюсь выходить замуж, все как-то не складывается, нет моего избранника…" - говорит Светлана.

Посмотрим, удастся ли уже немолодой (по спортивным меркам) гимнастке, но совсем юной актрисе стать кинозвездой. И если да - то снимем перед ней шляпу. Пусть даже она и "мафиози".

Выбор читателей