"Арабский след" терактов подтверждается

Корреспондент "Yтра" занялся радиоперехватом разговоров чеченских боевиков. Террористы исправно получают от иностранцев деньги за заложенные фугасы. Арабы хвалят диверсантов за "хорошую работу"

В постичкерийской Чечне имеет место такая "игра" - федералы время от времени слушают переговоры бандитов по радиосвязи, а бандиты, в свою очередь, слушают, о чем переговариваются между собой российские военные и милиция на блок-постах, в машинах на марше. Для этого в принципе даже не нужно особых приспособлений или сложной радиоэлектронной техники. И у тех, и у других используются переносные радиостанции типа "Моторола", "Кенвуд", а настроиться на частоту переговоров, как известно, дело нехитрое. Да и не впервой.

По совету товарищей пошарил по эфиру и в этот раз, находясь в очередной журналистской командировке в Чеченской Республике. Всегда есть надежда отыскать какой-то колорит.

Переговоры в эфире мне удавалось слышать еще с 1996 года. Сейчас же, в отличие от первой войны и прошлых лет, в переговорах солдат и офицеров друг с другом почти не слышно жалоб на несвоевременную доставку патронов, солярки, пайков и прочих материально-технических средств. Меньше говорят и о враждебном отношение местных. В этом тоже примета времени: обстановка, хотят ли того или нет недоброжелатели, постепенно нормализуется, даже несмотря на громкие акции смертников. То, что в российской группировке стало больше элементарной дисциплины и порядка, видно по тому, как в общем соблюдаются правила радиообмена. Хотя все в меру. Как и прежде, можно услышать в эфире имена, прозвища и клички. Как, впрочем, и традиционный разухабистый русский мат.

В общем, расчеты мои на "эксклюзив", полученный от "любительского радиоперехвата" были, видимо, тщетны. Но однажды, переключившись на один из каналов "Кенвуда", я услышал разговор на русском языке с явным чеченским акцентом. Интересно, ведь в основном раньше слышал чеченскую речь.

1-й голос: " …. (неразборчиво), работа есть."
2-й голос: "Слышишь, брат! Узнай, деньги привезли?"
1-й: "Да, все привезли. Вот только не знаю, когда давать будут."
2-й: "Араб выходил, сказал, что сегодня будут давать за работу."

Тут надо прерваться. Как нормальным человеком воспринимается фраза о том, что "сегодня будут давать деньги". Наверное, приблизительно так: сделана определенная работа, и за нее будет выплачено вознаграждение, соответствующее мере и качеству труда или согласно заранее достигнутой договоренности.

В Чечне же эта фраза может означать что угодно. В частности, что в определенный день и час будут выплачивать за восстановление разрушенного жилья, строительство дороги, за преподавание в школе, медицинское обслуживание. Но в этом конкретном случае речь шла совсем о другом "гонораре". Слушаю эфир дальше.

Голос "второго": "За какую работу? Я пару дней ничего не делал."
1-й: "А в (неразборчиво название села) ты фугас ставил?"
2-й: "Араб сказал, хорошая работа."
1-й: "Скажи, в каком месте."
2- й: "Подожди, спрошу у Саида. (пауза секунд 15-20). Саид сказал, что там же, где в предпоследний раз. Ты понял?"
1-й (с радостью в голосе): "Конечно, понял."

Вот это удача! Переговоры бандитов, да еще и по такой теме. Иду к военным, не скрывая радости. Показываю канал, на котором "поймал" разговор. Почти наизусть рассказываю о содержании. Ведь отпечаталось в памяти, как будто записал на магнитофон. Военные благодарят за информацию, но на мое удивление уж слишком сдержанны. Конечно, не подвиг, но ведь важная информация. Стало даже как-то обидно. Мне популярно объясняют: "Переговоры таких Махмудов - для нас ежедневная работа".

Тогда я спрашиваю, кто же это такой "араб", о котором идет речь в радиопереговорах. Меня отсылают в штаб к начальнику разведки того полка, который мне дал приют, транспорт и возможность выполнять свою журналистскую работу. Тот внимательно выслушал вопрос и обстоятельства, при которых я вышел на это имя, и без колебаний сказал: "Это Абу-аль-Валид – преемник "Черного Араба" - Хаттаба. Больше некому. Только он сейчас распределяет деньги и финансирует теракты. Хотя есть и другие наемники, речь в прослушанном тобой разговоре стопроцентно идет о нем".

В общем, для Чечни это повседневность. И пока в ПАСЕ критикуют Москву за нежелание "замиряться с честными бандитами", грозят судебным преследованием тех, кто защищает Конституцию, Араб и ему подобные ведут свою черную бухгалтерию, а десятки бандитов ждут сообщения о том, когда будут давать "деньги за работу".

Кстати, по последним данным, в Чечне еще орудует около трехсот иностранных наемников, большинство из которых являются выходцами их арабских стран. Практически все прошли профессиональную подготовку вне пределов России, некоторые воевали в Афганистане, на Балканах и других горячих точках. Арабские наемники дословно поняли инструкцию Усамы бен Ладена, обнаруженную в этом году и обнародованную в США, где прямо указан очередной объект атаки: "Пришла пора для нападения на Россию".

Недавно в СМИ были опубликованы данные радиоперехвата арабских полевых командиров в Чечне и генерального директора организации "Аль-Харамейн". В сообщениях этой "благотворительной организации" прозвучали слова: "Сегодня у нас есть $ 50 млн для нужд моджахедов... Мы оказываем помощь мелкими суммами из опасения быть обвиненными в том, что помогаем джихаду".

Выбор читателей