Аргентинские менты - самые тупые в мире

Примерно половина полицейских Буэнос-Айреса не имеют среднего образования. Озабоченные низким интеллектуальным уровнем стражей порядка, власти собираются вмешаться в эту печальную ситуацию

Аргентина больше не намерена мириться с необразованностью в стане собственной полиции и будет по мере сил повышать интеллектуальный уровень защитников правопорядка. Такое решение приняли власти главной провинции страны Буэнос-Айрес, узнав, что в рядах местной полиции трудятся около 20 тыс. человек, не имеющих среднего образования, т.е. почти половина всех полицейских, обслуживающих столицу и окрестности.

Для неучей в форме откроют специальные учебные центры, где все 20 тыс. человек обязаны будут в течение ближайших 2-5 лет получить среднее образование. Центры начнут работать уже в августе 2003 года. Конечно, полицейских не заставят круглые сутки сидеть за партами, ведь когда-то они должны и порядок охранять. Поэтому в учебных центрах они имеют право посещать только половину занятий. Весь остальной материал, правда, им в таком случае придется осваивать дома самостоятельно.

Причиной повальной безграмотности в аргентинской полиции стало то, что у властей просто нет выбора при отборе кандидатов в стражи порядка. Число вакантных мест в правоохранительных органах превышает численность личного состава в 6 раз, так что в полицию берут работать любого желающего. Правда, в настоящее время ситуация с кандидатами несколько улучшилась из-за экономического кризиса – многих из тех, кто остался без средств к существованию привлекает пусть и небольшая, но стабильная зарплата в 450 аргентинских песо (примерно $156) в месяц.

При этом претендентов на полицейские погоны не смущает даже то, что, согласно статистике, в провинции каждые четыре дня убивают полицейского. Вообще же ситуация с преступностью в столичном округе просто катастрофическая: в год там совершается порядка 1 тыс. 400 убийств, а каждые три минуты происходит грабеж или воровство. Местные власти надеются, что возросший в результате обучения интеллектуальный потенциал полицейских получит практическое применение – по словам официальных лиц, среднее образование должно помочь стражам порядка "лучше понимать социальную реальность и искать новаторские методы в своей работе".

Отметим, что российские граждане зачастую крайне низко оценивают интеллектуальный уровень и степень образованности нашей милиции, сочиняя про милиционеров разные обидные анекдоты и байки (особенно показательна в этом смысле шутка о том, что милиционеры ходят по трое потому, что один умеет писать, другой - читать, а третий следит за этими двумя вшивыми интеллигентами). Между тем, очевидно, что наши менты по сравнению с аргентинскими – просто интеллектуальные гиганты. По крайней мере, среднее образование точно есть у каждого, т.к. оно в нашей стране обязательное.

Выбор читателей