Новые братские могилы на совести Хусейна

В иракском городе Хилла (недалеко от Багдада) были найдены четыре захоронения. В них погребено от 10 до 15 тыс. человек. Предполагают, что это шииты, с которыми Саддам расправился в 91 году

Очередные массовые захоронения иракцев были найдены на прошлой неделе в городе Хилла (на месте древнего Вавилона, в 60 км от Багдада). Об этом мировой общественности вчера поведали представители Иракского национального конгресса. Речь идет о четырех гигантских братских могилах, в которых может быть погребено от 10 до 15 тыс. человек.

Скорее всего, речь идет об останках казненных в 1991 г. шиитов, восставших против диктаторского режима Саддама Хусейна – у всех убитых находят следы либо пулевых ранений, либо несовместимых с жизнью черепно-мозговых травм. Как предполагает международная организация Human Rights Watch, данная находка – увы, не последняя. Всего, по данным правозащитников, таким образом в Ираке похоронено около 200 тыс. человек.

Между тем, та же организация обвинила командование коалиции в том, что, зная о местах захоронений, оно не обеспечило грамотной эксгумации братских могил, несмотря на просьбы мэра города. Сообщается, что из-за этого жители Хиллы самостоятельно выкапывают останки и пытаются по документам и частям одежды опознать своих пропавших без вести родственников. Местным жителям уже удалось извлечь из захоронения порядка 3 тыс. трупов.

Сейчас родственники погибших и пропавших без вести шиитов потребовали от американцев найти и передать в военный трибунал преступников, ответственных за массовые расстрелы сограждан. Напомним, что за прошедший месяц в Ираке практически ежедневно находят захоронения казненных Саддамом людей, однако такое крупное захоронение, как в Хилле, найдено впервые.

Читайте также

Выбор читателей