4 года тюрьмы за мешок сахара

Бывший сотрудник ГАИ Станислав Лобичев, за мешок сахара позволивший чеченским террористам провезти в сторону Москвы 6 т гексогена, был признан виновным и приговорен к четырем годам лишения свободы

Бывший сотрудник ГАИ Станислав Любичев приговорен Кисловодским городским судом к 4 годам лишения свободы. Дело было начато в феврале нынешнего года. Сегодня Любичева признали виновным в помощи чеченским террористам, которые летом 1999 г. доставили в Москву 6 т гексогена.

Дело Любичева проходило по статье 290 УК РФ за взятку. Дело в том, что за мешок сахара сотрудник дорожной автоинспекции помог КамАЗу с террористами и взрывчаткой проехать "незамеченными". Важно отметить, что в момент совершения преступления Любичев искренне полагал, что всего лишь помогает своим приятелям Крымшамхалову и Деккушеву перебросить в столицу сахар для продажи.

Срок отбывания был несколько смягчен после того, как подозреваемый признал себя виновным. Теперь он понесет наказание за взятку сахарам. При этом Кисловодский суд оправдал Станислава Любичева по статье 285 УК РФ за злоупотребление должностными полномочиями.

Вину сотрудника ГАИ усиливает тот факт, что он не попросил у Юсуфа Крымшамхалова документов на провозимый товар, а поверил знакомому на слово. А ведь грузовик был загружен мешками с гексогеном, перемешанным с алюминиевой пудрой, аммиачной селитрой и сахаром. Именно эта адская смесь была применена для взрывов домов в Москве и Волгодонске.

Напомним, что страшные московские взрывы прогремели 8 и 13 сентября 1999 года. В российской столице были уничтожены два жилых дома: по улице Гурьянова, 19 и на Каширском шоссе, дом 3. В результате, погибли 228 человек, в том числе 21 ребенок. Взрыв в Волгодонске произошел 16 сентября 1999 года. Тогда погибли 19 человек, среди которых два ребенка.

Выбор читателей