Конец стрельбе по-македонски

Миротворцы ЕС приступают в Македонии к новой крупномасштабной операции по изъятию у местного населения незарегистрированного оружия. В Союзе полагают, что это позволит значительно разрядить напряженную обстановку в северных районах страны




В минувший вторник представители Европейского Союза объявили о начале новой фазы миротворческой операции ЕС в Македонии. По официальным данным, международные силы по поддержанию конституционного порядка в этой бывшей югославской республике в ближайшее время приступят к акции по изъятию у местного населения неучтенного оружия. По словам представителя руководства Евросоюза Хавьера Соланы, несмотря на то, что ситуация в северных районах Македонии в общем стабилизировалась, в ряде районов по-прежнему действуют разрозненные банды бывших албанских боевиков. Более того, по сведениям МВД Македонии, на севере активизировала свою деятельность новая албанская группировка "АНА", бойцы которой взяли на себя ответственность за ряд терактов, осуществленных за последние три месяца.

Напомним, что в конце прошлого года силы НАТО уже проводили операции по изъятию оружия у жителей Македонии. Однако существенных результатов эта операция не дала – за два месяца местные жители сдали лишь около 1000 единиц огнестрельного оружия. В основном это были старые ружья и самодельные пистолеты. Между тем, как сообщают македонские правоохранители, члены банд вооружены самыми современными автоматами и винтовками с оптическим прицелом. Как правило, оружие доставляется в Македонию из соседнего Косово потайными горными тропами. Периодически македонские пограничники вступают с контрабандистами в ожесточенные перестрелки, рассеивая и уничтожая преступные группы, однако часто все усилия оказываются тщетными.

Нынешняя операция сил ЕС, которые в начале марта 2003 года получили мандат на проведение миссии в Македонии, сменив миротворцев НАТО, обещает быть более плодотворной. По некоторым данным, оружие у населения будут выкупать - правда, за символическую плату. И хотя македонцы-славяне, проживающие на границе с Косово, уже выразили сомнение в том, что албанские боевики добровольно сдадут оружие, миротворцы уверены, что новая акция значительно разрядит обстановку в регионе. Это мнение разделяют и македонские полицейские из совместных славянско-албанских отрядов.

"Акции по изъятию оружия необходимы, - сказал в интервью "Yтру" полицейский из города Тетово Лиман Анджи, - многие люди и рады были бы сдать имеющиеся у них арсеналы, но боятся ответственности. Сейчас села на македонском севере патрулируются усиленными нарядами полиции и миротворцами Евросоюза. Люди стали ощущать себя в безопасности, и оружие им практически не нужно."

Любопытно, что, несмотря на подобные заявления, торговля оружием в Македонии – это по-прежнему весьма прибыльный вид бизнеса. Скажем, пистолет Макарова можно купить за 50 долларов, автомат Калашникова – за 200, довольно широк выбор гранат и даже мин. Как правило, торговцы оружием – албанцы, связанные с контрабандистами. Впрочем, чужаку приобрести подобное средство самозащиты довольно непросто. "Продавцы" панически боятся представителей македонских спецслужб, которые регулярно проводят операции под прикрытием. Только за последние два месяца в стране было арестовано около десятка известных торговцев. Между тем, приобрести оружие можно по соответствующей рекомендации любого из местных жителей.

Не стоит также забывать и о так называемых "черных следопытах", которые бродят по лесам и горам в поисках оружейных тайников бывших албанских партизан. Купить пистолет, автомат или гранату у следопытов легче, но дороже. В качестве главного аргумента искатели тайников приводят тот факт, что в горах они практически беззащитны перед бандами.

Как бы там ни было, а Македонию ждет очередная волна разоружения. Местная пресса по этому поводу с иронией замечает, что Запад вновь пытается навязать славянам и албанцам "какую-то новую модель европейской жизни". Дескать, местные обычаи предусматривают наличие в каждом доме хотя бы одного вида оружия, из которого должны метко стрелять даже дети. Если это оружие отнять, защищаться от банд будет нечем. И как же тогда быть со стрельбой по-македонски?

Выбор читателей