Канн принимает 56-й фестиваль

Во французском городе Канн стартовал 56-й международный кинофестиваль, один из престижнейших на планете. Его открыли французский актер Венсан Перез и испанская звезда Пенелопа Круз

Во французском городе Канн стартовал 56-й международный кинофестиваль, один из престижнейших на планете. Его открыли французский актер Венсан Перез и испанская звезда Пенелопа Круз.

Каннский кинофестиваль считается в мире кино основным. Обычно именно на нем жюри отбирает те картины, которые впоследствии становятся хитами мирового кино, на нем заключаются многомиллионные сделки на прокат новых фильмов по всему миру.

По традиции очередной фестиваль начался с показа внеконкурсного фильма. В этом году зрители увидели римейк фильма 1952 г. (где сыграли неподражаемые Жерар Филипп и Джина Лоллобриджида) "Фанфан-тюльпан". В новой версии фильма режиссером выступил Жерар Кравчик, а в главных ролях снялись В.Перез и П.Круз. Продюсер римейка - Люк Бессон, который уже работал с Кравчиком в лентах "Такси-2" и "Такси-3". Завершится фестиваль демонстрацией восстановленной ленты "Новые времена" (Modern Times) с Чарли Чаплиным.

За Золотую пальмовую ветвь будут бороться 20 картин, созданных кинодеятелями из 13 государств мира. Всего на фестивале, в рамках конкурса и вне его, будут продемонстрированы 52 картины, из них 40 - мировых премьер. При отборе фильмов для конкурсной программы в этом году эксперты оргкомитета мероприятия отсмотрели 908 полнометражных художественных фильмов и 1590 короткометражных картин.

Из 20 фильмов, представленных на конкурс, - 5 французских картин и 3 американских. Среди них - "Догвилль" (Dogville) датчанина Ларса фон Триера, "Мистическая река" (Mystic River) американца Клинта Иствуда, "Чемодан Тульса Лупера" (The Tulse Luper Suitcases: Part 1. The Moab Story) британца Питера Гринуэя, "Слон" (Elephant) американца Гаса ван Сента, "Бассейн" (Swimming Pool) француза Франсуа Озона, "Малышка Лили" (La Petite Lili) француза Клода Миллера. Россию в конкурсной программе представляет фильм Александра Сокурова "Отец и сын", в прошлом году нашу страну представлял фильм этого же режиссера "Русский ковчег". До последнего момента на фестивале ждали новые ленты Квентина Тарантино и братьев Коэнов, но режиссеры не успели вовремя закончить свои работы.

Один из самых долгожданных фильмов, "Матрица: Перезагрузка" (The Matrix Reloaded) братьев Вачовски с Киану Ривзом в главной роли, будет показан вне конкурса 15 мая. До Каннского фестиваля этот сиквел сезона не показывали нигде. Кроме того, зрители увидят нового "Терминатора" с Арнольдом Шварценеггером.

В рамках фестиваля будет проведена акция к 10-летию со дня смерти легендарного Федерико Феллини. За две недели можно будет увидеть все его фильмы, крое того зрителям покажут отрывки, которые режиссер первоначально задумывал включить в свои ленты, но в окончательном монтажном варианте отвергал.

Глава жюри фестиваля, известный французский кинорежиссер Патрис Шеро, накануне рассказал журналистам: "В ближайшие 10 дней нам придется очень, очень много работать. Я предчувствую, что нам будет очень трудно". В состав жюри вошли французы Жан Рошфор и Карин Виар, американцы - режиссер Стивен Содерберг и актриса Мэг Райан, а также представители Китая, Индии, Италии и Боснии. Жюри короткометражных фильмов возглавляет режиссер Эмир Кустурица, а в его составе - представители трех стран, в том числе литовская актриса Ингеборга Дапкунайте.

Фестиваль завершится торжественной церемонией 25 мая, когда будут объявлены его лауреаты.

Читайте также

Выбор читателей