Больных атипичной пневмонией будут казнить

В Китае вводятся в действие правовые механизмы контроля за распространением атипичной пневмонии. Предусмотрена и уголовная ответственность, в частности, смерная казнь

Атипичная пневмония постепенно сдает позиции. Из списка территорий пораженных смертельным вирусом уже исключен канадский город Торонто. Даже в Китае, где зарегистрировано наибольшее число инфицированных SARS, эпидемия пошла на убыль. Власти КНР, тем не менее, продолжают укреплять механизм контроля и профилактики этого заболевания.

В настоящее время все тела умерших от атипичной пневмонии жителей Китая подлежат обязательной кремации в специально отведенных печах. При этом церемония прощания с усопшими запрещена. Кремацией тел скончавшихся от тяжелого острого респираторного синдрома в Пекине занимаются два похоронных бюро, которые находятся в пригородных районах Дасин и Чанпин. Сотрудники этих служб работают в условиях строгого карантина и носят защитные костюмы. Трупы, которые предварительно подвергаются дезинфекции, перевозятся на спецмашинах.

Нарушение карантина жестко карается. В частности, в Китае были опубликованы "Положения об экстренной реакции на чрезвычайные случаи в сфере общественной гигиены". Согласно этому документу, "намеренное распространение инфекционных заболеваний, создающих угрозу общественной безопасности, будет караться тюремным заключением сроком от 10 лет или смертной казнью".

Как отмечает агентство Xinhua, "положения станут мощным правовым оружием для завоевания победы над "атипичной пневмонией". Между тем, под "угрозой общественной безопасности" может подразумеваться даже обычный плевок на улице, так как считается, что вирус атипичной пневмонии распространяется в основном воздушным путем.


Фото AP © 2003 Associated Press

Читайте также

Выбор читателей