Паспорт не оскорбит чести мусульманок

Верховный суд РФ разрешил мусульманкам фотографироваться на паспорт в головном уборе. Не исключено, что это решение будет обжаловано

Мусульманкам России удалось отстоять свое требование фотографироваться на паспорт в хиджабах (платках). Верховный суд РФ удовлетворил жалобу 10 жительниц Татарстана и признал "не действующим и не подлежащим применению со дня вынесения решения" пункт 14 инструкции МВД РФ от 15 сентября 1997 г. о порядке выдачи и замене паспортов граждан РФ. Согласно этой инструкции, граждане России должны фотографироваться на паспорт без головного убора.

Около года потребовалось мусульманкам Татарстана, чтобы доказать свое право. Женщины мотивировали свои претензии тем, что согласно положениям Корана без платка мусульманку могут видеть только муж и близкие родственники. Если же в паспорте будет фотография женщины с непокрытой головой, то любой милиционер может потребовать у мусульманки снять хиджабах, что будет для нее позором на всю жизнь.

Представители МИД, в свою очередь, настаивали на том, что платок на фотографии в паспорте мешает проводить идентификацию личности, так как закрывает уши, лоб и шею, и с февраля 2002 г. отделения паспортно-визовой службы Татарстана перестали принимать такие фотографии. Несколько жительниц Казани и Нижнекамска направили жалобы в местные суды, но их заявления были отклонены. Тогда женщины обратились за защитой своих прав в высшую судебную инстанцию.

5 марта нынешнего года их жалобу отклонила первая инстанция Верховного суда. В суде отметили, что Россия является светским государством, и требования инструкции относятся ко всем гражданам вне зависимости от их религиозных убеждений. И только сегодня кассационная коллегия ВС РФ согласилась с доводами адвоката жительниц Татарстана. Кассационная коллегия определила, что "граждане, религиозные убеждения которых не позволяют появляться им перед посторонними без головного убора, могут предоставлять на паспорт фотографию в головном уборе".

Правоохранительные органы, между тем, по0прежнему выступают против требования мусульманок. По словам начальника отдела паспортно-визового управления МВД России Юрия Ивашкина, сегодняшнее решение кассационной коллегии может быть обжаловано в вышестоящей инстанции - президиуме ВС РФ.

Выбор читателей