Гадание на Послании президента

В пятницу президент наверняка скажет о результатах административной реформы. Вернее, об их отсутствии. Чтобы хоть чем-то прикрыть себя, кабинет министров на заседании попытался снова озвучить общие идеи

В преддверии очередного Послания президента чиновники начинают суетиться. Нет сомнения, что одним из важнейших вопросов, о которых Владимир Путин скажет в ежегодном выступлении перед страной, станет административная реформа. Между тем, как "Yтро" уже говорило ранее, никаких серьезных подвижек в этом направлении по-прежнему нет. Только разговоры. Теперь кабинету министров надо торопиться и до завтра выудить из итогов своей деятельности какие-нибудь результаты.

Сегодня на заседании правительства больной теме были посвящены сразу два первых вопроса. Сначала министры проанализировали практику применения нормативных актов, направленных на снятие административных барьеров в экономике, а затем первый замминистра экономического развития Михаил Дмитриев отчитался по результатам инвентаризации избыточных функций федеральных органов исполнительной власти и о мерах по оптимизации системы государственного контроля.

Собственно, никаких конструктивных предложений по сокращению избыточных функций госаппарата МЭРТ на заседание не представил. Причем, как заявил Дмитриев, неконкретность своего выступления он заранее согласовал с премьером Михаилом Касьяновым. "Минэкономразвития представило доклад об общих принципах работы по уменьшению присутствии государства в экономике". Видимо, больше сказать было не о чем, - сейчас кабинет министров выставляет напоказ все свои достижения по части реформ. Напомню еще раз: такое время, завтра – очередное послание.

По словам замминистра экономразвития, правительство одобрило методологические принципы, в том числе "принцип разделения контрольно-надзорных и правоустановительных функций федеральных ведомств". Глубину этого замечания можно особенно оценить на фоне того, что принцип разделения ведомственных функций формулировался уже не раз за несколько последних лет.

Между прочим, еще в 1998 г. по заказу Бориса Ельцина фонд "Индем" разработал законченную концепцию административной реформы, где речь шла не только о разграничении функций (и как это следует делать), но и вообще о реформировании госслужбы, и о реформе правительства, и об антикоррупционных мерах. Тогда документ был благополучно замят кабинетом министров. Георгий Александрович Сатаров, руководитель "Индема", заметил в беседе с корреспондентом "Yтра": если речь идет о реформе правительства, то у любого документа не будет шансов пройти чиновничьи барьеры.

До сих пор в правительстве под пинками Михаила Касьянова велись лишь разговоры о реформе госслужбы. Обсуждались такие принципиальные вопросы, как условия приема государственных служащих и, разумеется, повышение их зарплаты. Не более. И то – никакого официального документа. Во всяком случае, эксперты по вопросам госуправления ничего о таких документах не знают. Поэтому результат сегодняшнего заседания таков: министры попросту в очередной раз сказали, что реформу надо проводить. А что для этого следует делать – оставили "на потом", потому что никаких разработок, собственно, в кармане правительства не существует.

Впрочем, к 1 июня МЭРТ пообещал представить в правительство предложения по сокращению избыточных функций и общему уменьшению госаппарата. Кроме того, кабинет министров взял на себя обязательство рассмотреть первые нормативные акты уже в середине июня. Михаил Дмитриев отметил, что для анализа проблем, связанных с сокращением госаппарата, будет создан ряд рабочих групп, в которые войдут сотрудники федеральных ведомств, представители общественных организаций и независимые эксперты.

Замминистра не исключил в своем выступлении, что сокращение избыточных функций может привести к увольнению большого числа сотрудников в некоторых федеральных ведомствах. Опять же, напомним, что сегодня – преддверие послания президента. Самое время таким обещаниям и угрозам. Но воплотятся ли они в жизнь, после того как за весь прошлый год в части административной реформы ничего не было сделано?

Выбор читателей