"Москву" уничтожат осенью

Гостиницу "Москва" в центре столицы все-таки решились сносить. Демонтажные работы начнутся 15 сентября. К 2006 году комплекс возродится в виде шикарного отеля и современного торгового центра

Решение о сносе гостиницы "Москва", которая стоит в самом центре столицы - на Манежной прощади, было принято давно. Сейчас стали известны точные даты демонтажных мероприятий. До 30 июля будут освобождены все помещения здания. Снос конструкций начнется 15 сентября нынешнего года. Именно такое решение столичного правительства закреплено подписью Юрия Лужкова в постановлении "О мерах по реализации инвестиционного проекта воссоздания гостиницы «Москва»". Разбирать громоздкое здание будут по той же технологии, по которой недавно разобрали гостиницу "Интурист" на Тверской улице.

Уже сейчас известно, что появится на месте снесенного здания. Это будет современный комплекс, отвечающий самым последним требованиям. Новая "Москва" будет включать в себя пятизвездочный отель, торговый, оздоровительный и развлекательный центры, а также помещения для офисов. Под зданием комплекса построят современную многоуровневую стоянку для автомобилей.

Проект был придуман архитекторами Щусевым, Стапраном и Савельевым. По их задумке, внутренний двор комплекса будет представлять собой стеклянный атриум с шикарными магазинами и ресторанами. Согласно утвержденному плану, строительные работы завершатся в 2006 году. Инвестором проекта станет победившая в специальном конкурсе американская компания "Декорум корпорейшн", у которой будет контрольный пакет акций - 51%. Правительство Москвы, которое должно внести в реконструкцию $350 млн, станет вторым крупным акционером. В его активе будет 49% акций.

Сегодня на встрече с журналистами министр культуры России Михаил Швыдкой резко осудил снесение нынешнего здания гостиницы. По его мнению, "Москва" представляет собой часть российской истории. Лишиться здания – величайшая ошибка. Российский министр верит, что несмотря на то, что московские власти уже подписали указ о сносе, компромисс все еще может быть найден.

Михаил Швыдкой предлагает следующий вариант: силуэт гостиницы, который давно уже слился с окружающим ландшафтом, следует оставить без изменений, при этом внутренние убранство действительно можно и нужно отреставрировать. По мнению министра культуры, внешний вид здания представляет собой уникальный памятник, выражающий и радость, и страх того времени, когда оно было построено.

Однако, по словам заместителя мэра в правительстве Москвы Иосифа Орджоникидзе, проблем между московскими властями и Министерством культуры РФ не существует. Дело в том, что "Москва" не является архитектурным памятником, этот объект не внесен в федеральный реестр и не поставлен на учет.

Кроме того, в пользу своего решения правительство столицы указывает на обветшалость конструкций здания гостиницы. Декоративная лепнина отлетает не первый год, все балконы закрыты защитной сеткой. В нынешнем состоянии "Москва" представляет реальную физическую угрозу для москвичей и гостей города. Как гостиница здание уже не отвечает предъявляемым требованиям. По мнению московских властей, закрыть "Москву" надо было еще два года назад.

Читайте также

Выбор читателей