Российская нефтянка разлетается на ура

В последние несколько месяцев наблюдается активное перераспределение сил на российском нефтяном рынке. Специалисты отмечают возросшее число поглощений и приобретений в данном секторе экономики

Российская нефтянка продолжает привлекать внимание западных инвесторов. На этой неделе нефтяная компания из США Marathon объявила о завершении сделки по поглощению российской Khanty Mansiysk Oil Corporation (КМОС). По словам представителей американской фирмы, это приобретение, оцениваемое в $280 млн, должно стать отправной точкой для развития ее бизнеса в нашей стране. Возможно, Marathon сделает Россию новым центром своей деловой активности.

Подтвержденные запасы Marathon, по данным на конец 2002 г., составили 720 млн баррелей. В прошлом году компания добывала порядка 207 тыс. баррелей в сутки. КМОС владеет лицензиями на разработку 9 месторождений в Ханты-Мансийском автономном округе. По сведениям Marathon, общие запасы этих месторождений достигают 900 млн баррелей. По итогам сделки американцы получат 250 млн баррелей подтвержденных и прогнозируемых запасов. Помимо этого, в распоряжении Marathon окажутся скважины, эксплуатация которых позволит к 2008 г. увеличить добычу с 14,5 тыс. до 60 тыс. баррелей в сутки.

Эксперты Marathon утверждают, что покупка KMOC даст возможность добывать нефть по $3 за баррель, даже учитывая затраты на поглощение. Это, по меньшей мере, в два раза дешевле, чем в среднем в мире. Не удивительно, что в ближайшие 5 лет Marathon собирается инвестировать в KMOC еще $378 миллионов. Кроме того, руководитель Marathon по развитию бизнеса Стив Лоуден заявил, что Marathon намерена "развивать отношения с основными российскими компаниями", расположенными на севере и востоке от активов KMOC. Однако высокопоставленный менеджер компании отказался уточнить, о каких именно компаниях идет речь.

В последние несколько месяцев вообще наблюдается активное перераспределение сил на российском нефтяном рынке. Специалисты отмечают возросшее число поглощений и приобретений в данном секторе экономики. Напомним, на сегодняшний день самой масштабной сделкой является приобретение британской компаний BP акций Тюменской нефтяной компании (ТНК) в феврале 2003 года.

А вчера ЮКОС и "Сибнефть" объявили о подписании между основными акционерами компаний окончательных соглашений по слиянию. Об объединении двух крупнейших частных нефтяных корпораций России в одну ("ЮкосСибнефть") было объявлено еще 22 апреля. На внеочередном общем собрании акционеров ЮКОСа, намеченном на 27 мая, будут рассмотрены вопросы реализации сделки. Согласно достигнутым договоренностям, ЮКОС за $3 млрд приобретет пакет акций, составляющий 20% акционерного капитала "Сибнефти" минус одна акция. Основные акционеры договорились также о том, что уровень финансовой задолженности объединенной компании будет умеренным. Как отмечается в официальном пресс-релизе, "размер ее чистого долга на 31 декабря 2003 г. не будет превышать 5 млрд долларов США".

Выбор читателей