СМИ: Водолазы проникли в тоннель

Водолазы, приглашенные в Кармадонское ущелье родственниками пропавших под ледником, обнаружили вход в тоннель и сумели проникнуть внутрь. То, что они там обнаружили, кардинально отличается от официальной информации

Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор печатной прессы. Следите за обновлениями.

Газета "Жизнь" рассказала, что водолазы, приглашенные в Кармадонское ущелье родственниками пропавших под ледником, обнаружили вход в тоннель и сумели проникнуть внутрь. То, что они там обнаружили, кардинально отличается от официальной информации, фигурирующей в выводах спецкомиссии МЧС. Водолаз Владикавказской спасательной станции Таймураз Боцоев рассказал, что нашел лаз, не заполненный водой. Другой водолаз, Игорь Мартюк, сумел проникнуть в тоннель: "Где-то от высоты колена начинается расщелина. Я прощупал ее руками. Снизу оказались подвижные камни. Я их разобрал и стал протискиваться в отверстие. И, в конце концов, вошел в тоннель". Там он пока ничего не обнаружил, но на обратном пути он нащупал металлический предмет. Он с силой рванул его на себя, и вытащил из расщелины. Рядом был второй такой же, но он был вбит в камень. "Это клин, который вбивают между арматурой, когда крепят своды тоннеля, - рассказал проходчик Павел Кардаш. – Теперь в том, что это действительно тоннель, нет никаких сомнений".

"Московский комсомолец" посвящает нас в подробности попытки убийства гендиректора "ТВ-Столица" Дмитрия Папе. Кровопролитие произошло из-за женщины, известной телеведущей программы "Вести-Москва" телеканала "Россия" Анастасии Мельниковой. У нее с Дмитрием были близкие отношения, у них даже родилась дочь Алиса. Два года назад они расстались. В течение первого года жизни ребенок по неделе жил то у мамы, то у отца. За ней велся постоянный уход. В прошлом мае Алису должны были привезти к Дмитрию, однако Анастасия заявила, что он больше не будет общаться с дочерью. Дальше завязались судебные разбирательства, Анастасия пять раз не являлась в суд. А зимой подала иск о лишении Папе родительских прав. В деле стали появляться фальшивые письма с поддельной росписью Дмитрия о том, что он сам отказывается от прав на девочку. Затем было дело о подделке подписей, и отца восстановили в правах. Следующее заседание должно было состояться 23 мая этого года, так что "загнанная в угол Настя не придумала ничего лучше, как принудить своего сожителя Артема убить меня до 23 мая", рассказал Дмитрий. Кстати, ранее против Мельниковой возбуждались уголовные дела: за непредумышленное убийство и за подделку подписей материалов уголовного дела. Дмитрию было нанесено 4 удара ножом – в живот и спину. К счастью, его жизнь сейчас вне опасности. Возле его палаты постоянно дежурит охрана.

Оказывается, Юрия Деточкина в фильме "Берегись автомобиля" должен был играть Юрий Никулин, рассказывает "КП". Эльдару Рязанову Никулин рассказал услышанную в Куйбышеве историю про правдолюба-водителя автобазы, отсидев в тюрьме ( его подставили жулики, с которыми он боролся), стал мстить сослуживцам – угонял у них машины, отдавал деньги в детдома, а потом, попавшись с поличным, получил условный срок. Услышав это, известный режиссер воскликнул: "Это же кино!" Рязанов тщетно искал этого героя через правоохранительные органы. Так что Деточкин – персонаж фольклорный. И должен был его играть именно Никулин, не даром Деточкина зовут Юрием, а его сына Максимом. Но Никулин от роли отказался: "Для меня главное осталось непонятным: почему мужик взялся воровать машины: Рязанов объяснял: ну, блаженненький он. Я так играть не могу. Мне надо твердо знать, почему миллионы живут спокойно, а я стал угонщиком", - рассказывал Никулин. А Смоктуновский после проб прислал телеграмму с вежливым отказом, не поверив в успех. Но Рязанов нашел его и потребовал расписку в том, что он приедет на съемки.

Вчера московское правительство приняло решение запретить продажу целого списка товаров в подземных переходах, сообщает газета "Коммерсантъ". Теперь, выходя из метро, уже нельзя будет купить пиво, свечи, синтетические средства для мытья чего бы то ни было, парфюмерию на спирту и товары в аэрозольной упаковке – в эту категорию, кроме дезодорантов, попадают баллоны с газом для зажигалок и т.п. Правда, пожароопасные товары купить в метро все-таки можно, но только в том случае, если торговая точка оборудована автоматическими средствами пожаротушения. А вот чего в подземных переходах точно купить не удастся, так это овощей, фруктов и прочих сельхозпродуктов – чиновников решительно не удовлетворяет качество торговли этими товарами в столичных переходах. Между тем, сомнительно, что такие запреты радикальным образом скажутся на качестве торговли – скорее всего, те же самые предприятия просто выберутся из переходов на улицы и будут создавать дополнительные неудобства движению пешеходов рядом со станциями метро и крупными переходами.

Издание "Газета" подводит итоги работы "горячей линии", по телефонам которой любой желающий мог пожаловаться на качество услуг своего оператора мобильной связи в управление транспорта и связи правительства Москвы. Напомним, что "горячая линия" на базе управления была создана 2 апреля по указанию столичного мэра, который поручил сотрудникам правительства проверить качество связи. За время работы линии в центр приема жалоб позвонили 1 тыс. 103 человек. На основании их претензий к операторам специалистами была составлена карта столичных "мертвых зон", где прием невозможен или, по крайней мере, сильно затруднен. Интересно, что практически у всех операторов (жалобы поступали на работу "Би-Лайна" (больше всех), "Мегафона", МТС, "Сонета", "Корбины-телеком" и МСС) телефон теряет сеть в центре столицы. Между тем, сами операторы выявленные в своей работе недостатки устранять не торопятся, ссылаясь на ограниченные технические возможности.

Выбор читателей